Первый шаг в «Педиатрию»: 290 первокурсников Первого МГМУ посвятили в педиатры
19 октября 2023
 Первый шаг в «Педиатрию»: 290 первокурсников Первого МГМУ посвятили в педиатры

В Конгресс-центре Сеченовского Университета Минздрава России впервые прошел фестиваль посвящения в педиатры первокурсников Клинического института детского здоровья им. Н. Ф. Филатова. В этом году на первый курс Клинического института детского здоровья имени Н. Ф. Филатова поступил 291 человек. Это самый большой курс за тринадцать лет существования факультета.

Будущим врачам предстоит учиться в легендарном месте. Здесь лечил пациентов один из самых выдающихся детских врачей – Нил Федорович Филатов, наследием которого стала крупнейшая школа педиатров в России.

По мнению заместителя директора по учебной и воспитательной работе КИДЗ имени Н. Ф. Филатова к.м.н. Евгении Чистяковой, первый шаг первокурсников в педиатрию был сделан успешно. Готовить себя морально к работе детского доктора нужно с первого курса – это принципиально и очень важно, отметила она.

«Фестиваль помог студентам осознать миссию детского врача – любить детей и быть готовыми всегда прийти на помощь. Ведь, заботясь о детях, мы заботимся о нашем будущем. Уверена, наши студенты будут достойно и честно нести звание педиатра Сеченовского Университета», – сказала Евгения Чистякова.

Участники профориентационного фестиваля «Первый шаг. Педиатрия» с головой погрузились в историю Университета – будущие педиатры познакомились с традициями Клинического института детского здоровья им. Н. Ф. Филатова и его выдающимися деятелями, а также достопримечательностями Клинического городка на Девичьем поле.

В КИДЗ имени Н. Ф. Филатова сильны традиции милосердия и благотворительности: более 10 лет студенты занимаются волонтерством – участвуют в акциях и фондах помощи детям, посещают больницы города Москвы, готовят детям подарки и представления к праздникам. Эстафету волонтерства в ходе фестиваля первокурсникам передали их старшие товарищи.

В 2019 году педиатрический факультет Сеченовского Университета трансформирован в Клинический институт детского здоровья им. Н. Ф. Филатова.   Сегодня это интенсивно развивающееся подразделение Сеченовского Университета со своими традициями и большими планами на будущее.

В настоящее время Клинический институт детского здоровья обеспечивает непрерывное профессиональное обучение педиатров практического здравоохранения. В его составе семь кафедр: акушерства, гинекологии и перинатологии; педиатрии и детской ревматологии; педиатрии и детских инфекционных болезней; детской хирургии и урологии-андрологии им. Александрова; детских болезней; пропедевтики детских болезней и кафедра неонатологии.

Фотоотчёт