«Первый шаг в науку»: рассказываем, как в Первом МГМУ прошел образовательный интенсив #ИзучаяНауку
«Первый шаг в науку»: рассказываем, как в Первом МГМУ прошел образовательный интенсив #ИзучаяНауку

За три насыщенных дня было проведено пять лекций и мастер-классов. Так, ребята детально узнали о методологии написания литературного обзора, получили базовые навыки в наукометрии, разобрали процесс рецензирования и подводные камни в написании статей. Также в рамках научно-популярной программы был проведен научный квиз и квест.

Студенты работали в группах по 4-5 человек, под руководством наставников писали литературные обзоры по патологической анатомии, стоматологии, применении искусственного интеллекта в медицине, дерматологии, кардиологии, биофизике и другим направлениям.

Образовательный интенсив #ИзучаяНауку стал не только площадкой для обмена знаниями участники нашли единомышленников и уже начали плодотворно работать над совместными публикациями.

Наиболее активные студенты получили памятные подарки. На закрытии мероприятия с напутственными словами выступил научный руководитель СНО им. Н. И. Пирогова, директор Института клинической морфологии и цифровой патологии Татьяна Демура.

«Нашей целью было создать рабочее пространство, в котором ребята смогут сделать свой первый шаг в науку. Мы старались раскрыть все базовые темы, необходимые для начала. И, что самое главное, подкрепить на практике полученные знания. Так, на данный момент каждый участник интенсива задействован в написании литературного обзора, который он пишет под руководством опытного наставника», — отметила руководитель интенсива, студентка 6-го курса, член СНО им. Н. И. Пирогова Вера Ананьева.

Сами ребята подчеркнули важность мероприятия и отметили его пользу.

«Очень долгое время не могла найти людей, которые были бы так же заинтересованы в старте своей научной карьеры, как и я, поэтому интенсив #ИзучаяНауку стал для меня спасением и возможностью получить профессиональные знания о медицинских статьях. Очень рада, что я поучаствовала в таком замечательном мероприятии и теперь смогу быть в авторах литобзора, который мы планируем выложить в ядро РИНЦ», – поделилась студентка 3-го курса Гостеева Ева.

Студентка 2-го курса Маргарита Оробец отметила, что интенсив стал полезен не только тем, у кого совсем нет опыта в научных публикациях, но и тем, у кого такой опыт имеется.

«Нам рассказали про разные аспекты написания и публикации работ, и мы попробовали себя в качестве авторов обзора. Спасибо организаторам, лекторам и научным руководителям!» – поделилась она.

Организаторами мероприятия выступили СНО им. Н. И. Пирогова, Управление по работе с молодежью, Департамент научного развития Сеченовского Университета Минздрава РФ. Проект реализуется при грантовой поддержке Росмолодёжи.

Фотоотчёт