Первый печатный орган Сеченовского Университета. Газете «Сеченовские вести» – 93 года
19 февраля 2024
Первый печатный орган Сеченовского Университета.  Газете «Сеченовские вести» – 93 года

18 февраля университетской газете «Сеченовские вести» исполнилось 93 года. Первый номер издания вышел в 1931 году, когда Сеченовский Университет (тогда – 1-й ММИ) отделился от 1-го МГУ и стал самостоятельным медицинским вузом. В молодой советской республике тогда вовсю шла индустриализация, а медицина становилась всеобщей и доступной. Поэтому неудивительно, что первая газета медвуза имела соответствующее духу времени название-лозунг «За кадры». За 93 года вышло более 2,5 тыс. номеров издания.  

Привычное сегодня название «Сеченовские вести» газета Первого МГМУ обрела относительно недавно – в 2010 году, после переименования Московской медицинской академии имени Сеченова в одноименный университет. До этого университетская «многотиражка» называлась «Медицинская академия», еще ранее – «За медицинские кадры», а самое первое название, с каким газету увидели советские граждане 1930-х годов, было простым и лаконичным, как все лозунги той эпохи – «За кадры».

В 1930 году приказом Совнаркома СССР медицинский факультет 1-го МГУ был выведен из состава университета и реорганизован в самостоятельный 1-й Московский медицинский институт (1-й ММИ). Новый вуз сразу начал издавать собственную газету.

Газета «За кадры» была черно-белой и имела всего четыре страницы (на современном типографском языке – одна тетрадка). Выходила два раза в месяц тиражом 1 тыс. экземпляров. Печаталась в 7-й типографии «Искра революции» Мосполиграфа – там же, где печаталась газета наркомата по военным и морским делам СССР (позднее – Минобороны) «Красная звезда» и другие газеты того времени. Студенты и сотрудники получали газету бесплатно, за пределами вуза ее можно было купить в киосках тогдашней «Союзпечати» за 5 копеек. Годовая подписка стоила 1 рубль 20 копеек. 

По содержанию любая советская газета – всегда продукт и «зеркало» своего времени. В 30-годах газета 1-го ММИ боролась за успеваемость студентов и чистоту партийных рядов, искореняла оппортунизм, а в период выборов в моссовет и райсовет активно продвигала своих, институтских кандидатов. Так, в списке депутатов и кандидатов в депутаты, опубликованном в первом номере газеты 18 февраля 1931 года, помимо директора института товарища Оппенгейма, секретаря ЦИК СССР Енукидзе и одного профессора есть батрачка Давыдова, кузнец Дятлов, несколько беспартийных рабочих и няня. 

Со сменой эпох менялись содержание и облик газеты. В 1950-х годах на ее страницах стали чаще появляться рассказы, очерки и фельетоны, фотографии стали более четкими и «узнаваемыми». Газета перестала искать классовых врагов и примиренцев, но продолжала бороться за успеваемость и посещаемость, гордиться успехами студентов-медиков в учебе, спорте и освоении целины. Рассказывала о планах на пятилетку, созывала на субботники, публиковала воспоминания сотрудников, которые помнят Ленина, и объемные биографии тогдашних партийных лидеров. Частыми героями ее страниц были врачи и педагоги, продолжавшие дело Сеченова, Пирогова, Склифосовского, Боткина, Бурденко и других блистательных ученых и врачей.

«Газета была очень популярной, расхватывалась быстро, – вспоминает окончивший лечебный факультет 1-го ММИ в 1964 году Вадим Георгиевич Зилов, ныне академик РАН и профессор кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины им. Склифосовского Сеченовского Университета. – Я тоже, будучи студентом, публиковал в ней свои материалы, потому что три года был председателем научного студенческого общества». 

По словам Вадима Георгиевича, в середине 60-х газета была более «домашней», писала в основном о жизни студентов, о комсомоле, о субботниках. «У меня даже сохранился экземпляр газеты, где был материал про то, как нас, студентов, посылали на субботник по строительству бассейна «Москва» на месте разрушенного храма Христа Спасителя, – вспоминает академик. По его словам, сегодняшняя газета «Сеченовские вести» выгодно отличается от своей предшественницы и внешне, и содержательно. – Сейчас уровень газеты более высокий, она поднялась от жизни студенческих групп и факультетов к событиям не только университетского масштаба». 

За девяносто три года в свет вышло 2 510 номеров газеты. Редакция приостанавливала свою работу лишь однажды и по независящим от нее причинам: в 1941 году, с приближением немцев к Москве, 1-й ММИ был эвакуирован в Уфу, где продолжил работу на базе Башкирского мединститута. По возвращении в столицу в 1942 году выпуск газеты был возобновлен. 

Сегодня газета «Сеченовские вести» выходит ежемесячно тиражом 3 000 экземпляров. Газета обрела цвет, цифровое качество печати, втрое увеличила число страниц, но, как и в былые времена, продолжает рассказывать о людях, научных и клинических открытиях и амбициях Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова – Сеченовского Университета.

Фотоотчёт