Первый МГМУ и Санкт-Петербургский политехнический университет подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования и науки
 Первый МГМУ и Санкт-Петербургский политехнический университет подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования и науки

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого 12-13 октября проходит Пятый международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии». Это ежегодное экспертное мероприятие СПбПУ, посвященное цифровой трансформации промышленности, проведению наукоемких НИОКР в интересах высокотехнологичных предприятий, формированию межотраслевых и кросс-рыночных консорциумов и другим актуальным задачам. В работе форума участвует делегация из Сеченовского Университета.

Пятый международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии» проходит в очном формате. В мероприятии участвуют представители системы образования, государственных структур, промышленных организаций, частного бизнеса и общественных институтов развития. Главной темой форума стало применение и развитие передовых цифровых и производственных технологий как основы технологического суверенитета России. В частности, участники форума обсудили деятельность передовых инженерных школ, форматы новых программ инженерной подготовки, разработку и развитие отечественного инженерного программного обеспечения.

В делегацию Сеченовского Университета Минздрава РФ, приехавшую на форум, вошли первый проректор Андрей Свистунов, директор Департамента управления проектами трансформации в трансляционных исследованиях Оксана Евсеева, директор Института бионических технологий и инжиниринга Дмитрий Телышев и руководитель Передовой инженерной школы «Интеллектуальные системы тераностики» Константин Чесноков.

Одним из ключевых событий форума стало подписание 13 октября соглашения о сотрудничестве Передовых инженерных школ Первого МГМУ и Санкт-Петербургского политехнического университета в сфере образовательной и научной деятельности. Документ подписали первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов и проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков.

«Наше сотрудничество с Санкт-Петербургским политехническим университетом и прежде всего наших передовых инженерных школ носит стратегический характер, – подчеркнул Андрей Свистунов. – Мы выделяем три основных направления для совместной деятельности – подготовку высококвалифицированных кадров для медицинской промышленности, проведение совместных исследований и разработок в области биомеханики, биоинженерии и протезирования, а также работу над созданием национальных стандартов в области медицинского приборостроения. Мы уже ведем совместную работу над государственным стандартом цифровых двойников в здравоохранении».

Согласно документу основные направления сотрудничества университетов-партнеров включают обеспечение прохождения практик и стажировок для лучших студентов передовых инженерных школ, в том числе в высокотехнологичных компаниях, а также разработку и внедрение новых образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования для опережающей подготовки инженерных кадров. Выбранные направления образовательных программ – «Проектирование и моделирование протезов» (для реализации в СПбПУ) и «Биомеханика и протезирование» (для реализации в Сеченовском Университете). Соглашение также предусматривает создание в университетах лабораторий и опытных производств, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием, высокопроизводительными вычислительными системами и специализированным прикладным программным обеспечением. Здесь будут проводить исследования и разрабатывать инновационные медизделия в области биомеханики, биоинженерии и протезирования. Соглашение, вступившее в силу в день подписания, будет действовать до 31 декабря 2027 года.

«Подписание соглашения о сотрудничестве Передовых инженерных школ Университетов – это большой шаг к разработке и развитию совместных проектов, – уверен директор ПИШ Первого МГМУ Константин Чесноков. – Такое сотрудничество поможет эффективной работе и даст возможность поделиться необходимыми компетенциями для реализации более сложных, совместных междисциплинарных проектов. Развитие в современном мире возможно только в тесном сотрудничестве на стыке различных научно-исследовательских и инженерных направлений».

Директор Департамента управления проектами трансформации в трансляционных исследованиях Оксана Евсеева отметила, что современная отрасль здравоохранения требует комплексных технологических решений, где участвуют и врачи, и инженеры, и программисты. Партнерство Сеченовского Университета и Санкт-Петербургского политехнического университета в этом плане комплементарно и дает возможность создавать новые продукты на рынках медизделий и информационных технологий.

Пятый международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии» проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках национального проекта «Наука и университеты» и федерального проекта «Передовые инженерные школы».

Фотоотчёт