Первый международный конгресс по клинической физиологии и патологии
26 октября 2023
Первый международный конгресс по клинической физиологии и патологии

Состоялся Первый международный конгресс по клинической физиологии и патологии (First Congress of the International Society for Clinical Physiology and Pathology – (ISCPP2023), организованный международным обществом по клинической физиологии и патологии (ISCPP).

Международное общество по клинической физиологии и патологии образовано в октябре 2022 года, является первым подобным в мире и объединяет ученых из более чем 62 стран мира. Его цель – объединение специалистов различных областей теоретической и клинической медицины, обобщение опыта профилактики, диагностики и лечения заболеваний человека.

Александр Цымбал, профессор кафедры патофизиологии Сеченовского Университета Минздрава РФ выступил на конгрессе модератором двух секций – «Клиническая патофизиология и коморбидность», также он является председателем комитета по фундаментальной и клинической патофизиологии Общества.

Научная тематика секций включала более 15 докладов ученых из Сеченовского Университета, РУДН, РНИМУ им Н.И. Пирогова, Саратовского ГМУ им В.И. Разумовского, коллег из Казахстана, Беларуси. Их отличительной особенностью стал инновационный подход к проблеме патофизиологии коморбидности (присутствие у пациента нескольких заболеваний, синдромов). Впервые была представлена масштабная дискуссия патофизиологов и клиницистов в вопросах коморбидности, формирования коморбидного фона и «порочных кругов» в патогенезе социально-значимых заболеваний, полипрагмазии и междисциплинарном подходе в лечении коморбидных пациентов, основанном на принципах доказательной медицины. Особенно участниками сессии были отмечены   доклады, посвященные инновационным направлениям в предиктивной медицине и комплементарным биомедицинским технологиям.

«Цель образовательной политики Сеченовского Университета к 2030 году – формирование качественно нового выпускника – выпускника-исследователя, - говорит Александр Цымбал, - и для достижения заявленной цели образовательный процесс включает в себя обязательное комплексное вовлечение обучающихся в НИОКР, а также представление ими собственных научных результатов на международных форумах и конгрессах».

В рамках секции международного конгресса доклады по результатам собственных НИР представили студентки 3 и 4 курсов ИКМ им. Н. В. Склифосовского Сеченовского Университета: Анастасия Козлова «Этиопатогенетический принцип терапии заболеваниях верхних дыхательных путей, ассоциированных с микст-инфекцией» (руководитель к.м.н., доцент И.А. Попова), Мария Гаврюшенко «Патофизиологические особенности и степень выраженности коморбидности у амбулаторных пациентов травматолого-ортопедического отделения ГБУЗ ГП 6 Департамента здравоохранения города Москвы» (руководитель д.м.н., профессор А.А. Цымбал).

Подводя итоги конгресса, Александр Цымбал отметил, что конгресс эффективно справился со свей основной задачей – объединить специалистов из различных областей теоретической и клинической медицины, а также аккумулировать опыт в области профилактики, диагностики и лечения заболеваний человека.