Первые итоги: УКБ №5 отметила первый день рождения и представила отчет за 2022 год
 Первые итоги: УКБ №5 отметила первый день рождения и представила отчет за 2022 год

Новый корпус на 80 мест, кафе, музей и «три звезды» санаторию «Звенигород» за комфорт – это только часть итогов первого года работы Университетской клинической больницы №5 (УКБ №5). В январе 2022 года санаторий был объединен с тремя структурными подразделениями и превратился в огромный загородный кластер Клинического центра. На первом медсовете в формате УКБ №5 главный врач Алексей Коваленко рассказал о первых успехах, о стоящих перед коллективом задачах и о грандиозных планах на будущее.

Сейчас в состав УКБ №5 входят четыре подразделения из разных городских округов: медцентр «Хмолино» находится в Истринском ГО; «Быково» – в Раменском; санаторий «Звенигород» – в Одинцовском; дачное хозяйство «Опалиха» – в Красногорском. Коечный фонд санатория «Звенигород» составляет 126 коек. Из них 40 рассчитано на реабилитацию пациентов с соматическими заболеваниями, 20 – на людей с нарушением функции периферической нервной и костно-мышечной систем, еще 66 предназначены для санаторно-курортного лечения. 

Структура медцентра «Хмолино» – 100 коек, по 50 на два терапевтических отделения. В «Быково» 67 коек, из которых 40 – для восстановительного лечения, 12 – для паллиативной помощи и еще 15 для наркологического отделения. 

По словам главврача, все отделения показали хорошую динамику. После объединения в УКБ №5 сотрудники постарались внести новое в работу Клинического центра. Так, были введены новые реабилитационные технологии: в «Звенигороде» внедрили метод функциональной оценки двигательных нарушений верхних конечностей после инсульта для составления персонализированных тренировок. По мнению Алексея Коваленко, это первый шаг к открытию отделения для пациентов с нарушениями ЦНС. Внедрялись технологии виртуальной реальности при проведении когнитивной реабилитации, и сейчас готовятся документы для подачи на грант. Кроме того, врачи изучали эффективность и безопасность респираторно-кислородной поддержки на дому – этой работой занимается отделение паллиативной помощи. 

В прошлом году Клинический центр начал внедрение стандартов безопасности JCI, которые считаются высшим уровнем качества здравоохранения, а УКБ №5 активно к этому подключилась. Но коллектив больницы решил пойти еще дальше: теперь УКБ №5 предлагает ввести свой «Сеченовский стандарт»». Это позволит повысить безопасность медпомощи, используя собственные разработки, и проводить аудит медорганизаций.

В рамках федерального проекта «Реабилитация» в УКБ №5 были закуплены аппарат для фотодинамической терапии, лазер для физиотерапии, велоэргометры, дефибриллятор, система для криотерапии, электрокардиограф и тренажеры. 

Несмотря на открывшиеся в округе реабилитационные центры, количество пациентов и отдыхающих в санатории «Звенигород» только растет, — считает Алексей Коваленко. «Мы прошли сертификацию по гостиничному стандарту и получили “три звезды”. Среди преимуществ эксперты отметили наши возможности: мы можем оказывать огромное количество медицинских и немедицинских услуг, предоставлять общественные зоны для проведения различных массовых мероприятий. Есть и небольшие недостатки, которые мы учтем при ремонте номерного фонда. В перспективе мы будем претендовать на “четыре звезды”», — отметил Алексей Коваленко.

В прошедшем году в санатории проводились масштабные работы, подобных которым не было с 1986 года. На территории построен и оснащен новый спальный корпус на 80 мест. Отремонтирован домик №13: там открыто кафе с зоной отдыха. Одна комната выделена под «Музей коров»: экспозицию из сотен фигурок животных предоставила благодарная пациентка. Так как Звенигород называют «русской Швейцарией», коровы смотрятся здесь органично, музей востребован у посетителей. 

В течение года здесь были восстановлены коммуникации к домику №13, отремонтирован забор и водопровод в водолечебнице. В «Быково» восстановили процедурный кабинет, четыре палаты, душевую, заменили лифт, а в «Хмолино» отремонтировали три палаты повышенной комфортности. Кроме всего прочего, в УКБ №5 проводилось благоустройство территории. В санатории площадью 18 гектаров, где живут белки, а к кормушке приходят олени, высадили 200 новых саженцев елок.

Благодаря развитой инфраструктуре, красивой природе и удобному расположению, санаторий «Звенигород» стал востребованной площадкой для разных мероприятий. Здесь проводился хакатон SYSE_UP и четыре раза проходил медицинский форум Sechenov.pro, в марте ожидается пятый. «По инициативе ректора Петра Глыбочко на территории санатория создано универсальное пространство для развития интеллектуального, творческого и социального потенциала посетителей, преимущественно студентов Сеченовского Университета и других ведущих университетов страны», — отмечает Алексей Коваленко. 

В планах УКБ №5 на текущий год – открытие молодежного кампуса с проектным названием «Поречье». В его инфраструктуру войдет концертный зал, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, береговая территория и номерной фонд нового спального корпуса. 

Главврач отметил, что важным проектом станет реконструкция здания, предназначенного под Центр медицинской реабилитации для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. В списке на 2023 год  — капремонт системы горячего водоснабжения, ремонт пожарной сигнализации и вентиляции пищеблока, покупка трактора.

Для того чтобы продолжать реабилитацию пациентов, в медцентре «Быково» будет лицензирован профиль «психотерапия». Также там продолжат ремонтировать палаты. В «Хмолино» первоочередная задача на этот год — восстановление фасада храма, а затем и внутреннего убранства. 

Алексей Коваленко подчеркнул, что больница старается следовать в векторе развития Университета и участвовать в научных разработках: недавно вместе с кафедрой восстановительной медицины реабилитации и курортологии были поданы документы на грант «Создание и внедрение технологий виртуальной реальности в комплексной программе больных на санаторно-курортном этапе».

Еще одна идея сотрудников больницы — создать «Центр лечения боли». «Мы проанализировали запросы пациентов и поняли, что люди с хроническими болевыми синдромами остаются неохваченными. Мы хотим своими силами, не создавая дополнительных рабочих мест, создать команду из физиотерапевта, остеопата, врача ЛФК, рефлексотерапевта и массажиста — для пациентов, которые не нуждаются в медикаментозном лечении, у которых уровень боли по шкале ВАШ от 0 до 4. К сожалению, они очень редко получают адекватные виды помощи, так как на них не всегда обращают внимание. Люди страдают, и мы готовы им помочь. Это направление мы хотим запустить с нашим неврологом, доцентом кафедры нервных болезней Максимом Чурюкановым, поэтому просим разрешения руководства», — говорит Алексей Коваленко.

Кроме того, для привлечения пациентов УКБ №5 продолжает сотрудничать с работодателями, работники которых нуждаются в санаторном лечении и реабилитации. Это в том числе НИИ ядерной физики МГУ, Российский профсоюз работников атомной энергетики, Корпорация малого и среднего предпринимательства.

Как отметил проректор по инновационной и клинической деятельности Виктор Фомин, «мы видим, что число обращений в УКБ №5 растет, это говорит о вашей востребованности. Вы ведете больницу правильным курсом. Поэтому ваша задача – продолжать в том же духе и использовать все ресурсы, все мощности на развитие больницы».

Фотоотчёт