Первые Дни открытых дверей в 2023 году. Как это было
 Первые Дни открытых дверей в 2023 году. Как это было

В Сеченовском Университете успешно завершилась очередная серия Дней открытых дверей. За минувшие выходные, 28 и 29 января, в Университете побывало три с половиной тысячи абитуриентов, чтобы узнать об условиях поступления и тех возможностях, которые откроются перед выпускниками медицинских, инженерных и IT направлений подготовки. 

Сегодня многим абитуриентам сложно определиться с выбором профессии: современный мир предлагает широкий спектр специальностей, в которых легко потеряться. Бесконечный поток информации и страх ошибиться — это лишь малая часть проблем, с которыми сталкиваются школьники, помимо выбора предметов для сдачи ЕГЭ и подготовки к ним. Сеченовский Университет помогает абитуриентам в этом непростом решении выверенной и комплексной приемной кампанией. Одно из ее главных мероприятий — День открытых дверей. 

Университет делает все, чтобы на Дне открытых дверей каждый школьник получил ответы на все волнующие его вопросы. Для этого мероприятие было разделено на несколько зон: интерактивы от институтов и дискуссионные площадки, где обсуждались правила приема в 2023 году. На одной из них выступала проректор по учебно-воспитательной работе Сеченовского Университета Татьяна Литвинова. Она акцентировала внимание на важных моментах приемной кампании, таких как сроки подачи документов, тонкости целевого приема и т.д. К примеру, абитуриенты узнали, что в этом году на платные и бюджетные места заявления для поступления подаются отдельно. 

«Задача Дня открытых дверей — ответить на максимальное количество вопросов, чтобы у абитуриентов была полная информация для последующих действий. В этом году Сеченовский Университет увеличил количество мест для поступления за счет инженерного бакалавриата и специалитета «Лечебное дело», — рассказала Татьяна Литвинова. Более подробная информация по вопросам приемной кампании доступна по ссылке. 

Успех Дня открытых дверей в Сеченовском Университете по традиции определяют интерактивные площадки. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова организовывает их для того, чтобы в легкой и доступной форме показать абитуриентам суть профессий на практике. Практически каждый институт Университета подготовил для гостей мероприятия свою интерактивную зону. На них работали, в том числе, и студенты разных курсов. В результате информация до школьников доводилась из первых уст, ведь кто, как не сами студенты, знают о тонкостях образовательных программ и учебы на них! Детальные рассказы о студенческой жизни от обучающихся Сеченовского Университета расположили к себе абитуриентов и растворили барьеры в общении. Поэтому атмосфера на Дне открытых дверей получилась теплая и дружелюбная. 

Одной из самых оживленных была площадка «Передовая инженерная школа» (ПИШ). Она раскрыла суть инженерных профессий в Сеченовском Университете и познакомила абитуриентов с современными направлениями подготовки, которые очень востребованы работодателями в нынешнее время: «Наноматериалы», «Механика и математическое моделирование», «Материаловедение и технологии материалов» и «Информационные системы и технологии». Там же рассказали и о новом специалитете «Медицинский инженер», который запускается в Сеченовском Университете этой осенью совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках сетевого взаимодействия. 

«Здорово, что Сеченовский Университет показывает на практике то, чему обучают на образовательных программах. Благодаря площадке ПИШ я узнал о том, что здесь готовят будущих инженеров! Сегодня я участвовал в мастер-классах по 3D-моделированию, и это оказалось не так уж и сложно, как я себе представлял. Инженерные профессии всегда воспринимались мной, как что-то недоступное. Теперь я рассматриваю свое обучение на этих направлениях, ведь на них есть и бюджетные места», – поделился Андрей Ведерников, учащийся 11-го класса.  

Особой популярностью среди школьников пользовался анатомический стол «Пирогов», на котором занимаются студенты института Клинической Медицины им. Н.В. Склифосовского. Он помогает изучать анатомию на первом и втором курсах. Верхняя часть стола — сенсорный дисплей. На нем абитуриенты детально рассматривали мышечный скелет, сравнивали 3D-модели человеческого тела и проводили диагностику. Такие интерактивы показали техническую оснащенность Сеченовского Университета и его нацеленность на то, чтобы давать качественное образование с применением современных технологий. 

Сегодня Сеченовский Университет трансформируется в исследовательский медицинский университет мирового уровня. Он вовлекает студентов в реальные научные проекты, передовые разработки, обучает профессиям будущего! Сеченовский Университет предлагает широкий спектр специальностей, обучая на них комплексно и с междисциплинарным взаимодействием. Например, на инженерных направлениях подготовки в первые два года действует единая образовательная программа. 

Студенческая жизнь в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова – это реализация в творчестве и проектной деятельности. Это научные открытия, сообщество единомышленников, поддержка со стороны научных тьюторов. Таким образом, будущим студентам Сеченовского Университета открыты широкие горизонты возможностей: от гарантированного трудоустройства в ведущие отраслевые корпорации до стремительной карьеры в составе коллектива Университета.

Фотоотчёт