Первая российская система дентальных имплантатов: 20 лет успешного применения
Первая российская система дентальных имплантатов: 20 лет успешного применения

В этом году первая отечественная система дентальных имплантатов ИРИС отмечает знаковую дату – 20 лет применения у пациентов. ИРИС демонстрирует практически 100% успешного клинического применения в долгосрочной перспективе.

Двадцать лет назад член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Сергей Иванов вместе с коллегами разработал первую в России систему дентальных имплантатов.

По данным ВОЗ, 75% населения земного шара страдает частичным или полным отсутствием зубов. В России от 40 до 75% населения встречаются с полной или частичной потерей зубов.

Имплантация на сегодня является одним из самых прогрессивных методов протезирования зубов, который обладает рядом очевидных преимуществ. Так, сохраняются жевательная нагрузка на челюсть и функции зубочелюстного аппарата, в результате кости не уменьшаются в объеме и не деформируются, предотвращается образование дефектов прикуса и асимметрии лица. «У пациента сохраняется естественность ощущений при жевании, и, конечно, нельзя не отметить долгосрочность службы имплантатов, – говорит Сергей Иванов, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии Сеченовского Университета, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор. – Они служат десятилетиями, а при выполнении всех рекомендаций и соблюдении мер профилактики способны прослужить всю жизнь».

К сожалению, услуга по имплантации в России не доступна широкому кругу населения по причине довольно высокой стоимости, и она не покрывается полисом ОМС. Профессор Сергей Иванов продолжает: «Наша имплантационная система в долгосрочной перспективе показала 98% успешного клинического применения. Так как протезирование в стоматологии всегда было платным, мы стараемся облегчать пациентам финансовую составляющую лечения и можем гордиться конкурентоспособной ценой нашего продукта при высочайшем уровне качества, не уступающем ведущим мировым производителям».

Емкость рынка имплантатов для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в России составляет 10 млрд руб., при этом доля отечественных имплантационных материалов всего 5%. По мнению Сергея Иванова, создание научной школы, которая объединяет научные направления, производственную базу и возможность трансляции через образовательный процесс, позволит коренным образом изменить сложившуюся ситуацию в России.

На сегодняшний день с имплантационной системой ИРИС в России работают более 20 клиник, список партнеров постоянно расширяется.

В 2021 году в России была запущена самая масштабная государственная программа поддержки университетов — «Приоритет 2030». В текущем году в программе принимают участие 132 университета более чем из 50 субъектов страны. Сегодня Россия взяла курс на инновационный прорыв. Наука стала сферой, где талантливая молодежь может найти себя и успешно развиваться. Благодаря национальному проекту «Наука и университеты», реализуемому Минобрнауки России, появляются новые технологии, создаются новые лаборатории, проводятся исследования. Национальный проект «Наука и университеты» направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.