Персонализированный подход. Ученые Сеченовского Университета работают над изучением новых способов терапии злокачественных новообразований
 Персонализированный подход. Ученые Сеченовского Университета работают над изучением новых способов терапии злокачественных новообразований

Ученые Инновационной научной школы Сеченовского Университета Минздрава России одни из первых в нашей стране приступили к разработке новых подходов в терапии злокачественных новообразований. Получены первые результаты создания персонализированных моделей опухолей, которые позволят в перспективе быстро и качественно проводить лечение онкопациентов.

Онкологические заболевания удерживают лидирующие позиции по уровню смертности как в нашей стране, так и во всем мире. Ученые Инновационной научной школы (ИНШ) Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета работают над созданием новаторских разработок в области лекарственной терапии и внедрения эффективных технологий в клиническую практику.

Один из проектов – «Азотсодержащие гетероциклы в основе инновационной молекулярно-направленной терапии неоплазий: от молекулы к кандидату в лекарственное средство» – посвящен исследованию новых противоопухолевых соединений на биологических платформах in vitro и in vivo, предназначенных для терапии онкопациентов.

«Платформа in vitro представляет собой опухолевидную структуру, так называемый органоид. Это выращенные в лабораторных условиях ткани, имитирующие злокачественные новообразования. Для их создания берут клетки материнской опухоли, размножают и формируют в объемный трехмерный конструкт. И на этом конструкте тестируют новые противоопухолевые соединения – инкубируют органоид в присутствии лекарства и наблюдают его действие», – рассказывает руководитель Инновационной научной школы, профессор кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Екатерина Блинова.

Платформа in vivo применяется как для создания новых лекарственных препаратов, так и для подбора эффективной схемы лечения. Выбор терапии в настоящее время осложняется тем, что многие опухоли приобретают устойчивость к существующим химиотерапевтическим препаратам. Для быстрого и эффективного назначения лекарств исследователи предлагают апробировать препарат на лабораторных мышах. При этом условия роста опухоли максимально приближены к человеческому организму. Животным пересаживают фрагмент опухоли от конкретного пациента и с ее помощью находят наиболее эффективную схему лечения. Инновация уменьшает побочные эффекты химиотерапии для пациента и при этом экономит время поиска индивидуальной терапии.

В рамках проекта учеными созданы животные модели немелкоклеточного рака легкого, тройного негативного рака молочной железы и мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря. Следующий шаг ученых – вырастить органоиды других видов опухоли и создать модели меланомы и рака предстательной железы. По оценке специалистов, испытания на органоидах позволяют с высокой точностью определить эффективность лекарственного препарата. По словам Екатерины Блиновой, исследования по проекту позволят получить прорывные результаты в области инновационной фармацевтики и персонализированной онкологии.

Сеченовский Университет трансформируется в исследовательский инновационный университет мирового уровня и является участником программы «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»). Его стратегические векторы развития – моделирование живых систем, инновационная фармацевтика и технологии здоровьесбережения.