«Персианиновские чтения — 2022»
20 мая 2022
«Персианиновские чтения — 2022»

19 мая состоялась научно-практическая конференция молодых исследователей «Персианиновские чтения — 2022». Конференция проходит ежегодно на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского. Это возможность представить результаты завершенных и активных научных проектов, которые студенты, ординаторы и аспиранты ведут под руководством преподавателей.

Благодаря кейс-пространству «Молодой исследователь и предприниматель Сеченовского Университета — SYSE» студенты и начинающие медики интегрируются в экосистему научно-исследовательских проектов еще на этапе обучения и проводят самостоятельные исследования при поддержке профессоров, доцентов и ассистентов кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Сеченовского Университета.

Заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии академик РАН Александр Стрижаков открыл чтения, рассказав участникам об исследованиях и достижениях врача, ученого и педагога, чье имя носит конференция, — Леониде Семеновиче Персианинове. Он отметил, что для начинающих ученых  возможность вести собственные проекты  — первый шаг на пути к карьере ведущих специалистов в области акушерства и гинекологии.

Чтения прошли в конференц-зале родильного дома ГКБ им. С. С. Юдина, где участники представили результаты работ профессорам кафедры, врачам Перинатального центра ГКБ им. С. С. Юдина.

Исследования коснулись наиболее актуальных проблем: персонифицированного подхода к коррекции истмико-цервикальной недостаточности, проблем эклампсии сегодня, задержки роста плода и ее последствий, влияния COVID-инфекции и вакцинации на менструальную функцию. Клинической базой послужили наблюдения беременных в родильном доме ГКБ и обзоры результатов  экспериментов  и исследований последних лет.