Перепрограммирование стволовых клеток, органы «из пробирки» и победа над болезнями: в Сеченовском Университете обсудили будущее регенеративной медицины
5 октября 2023
Перепрограммирование стволовых клеток, органы «из пробирки» и победа над болезнями: в Сеченовском Университете обсудили будущее регенеративной медицины

Здесь прошел воркшоп с аспирантами, студентами и научными сотрудниками Института регенеративной медицины, его провел профессор из Ирана Массуд Восух. После двух дней активной совместной работы успешно сдавшие экзамен получили международный сертификат от Института Роян (Royan Institute). Кроме того, профессор назвал топ-5 участников, показавших наивысший результат. 

В Институте регенеративной медицины Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета Минздрава России прошел двухдневный воркшоп. Его провел профессор Массуд Восух, д.м.н., доцент отдела стволовых клеток и биологии развития, руководитель отдела регенеративной медицины Научно-исследовательского института Роян (Иран). 

Воркшоп «Продвинутая регенеративная медицина» соединил теорию, дискуссии и командную практическую работу. Его участниками стали научные сотрудники, аспиранты и студенты, которые занимаются разработкой решений в сфере биомедицинских технологий под руководством директора Научно-технологического парка биомедицины (НТПБ) Петра Тимашева. Темы, которые были затронуты: принципы регенеративной медицины; персонализированная медицина; клеточная и генная терапия; будущее медицины, а также трансляционные проблемы регенеративной медицины.

Работа началась с обсуждения передовых международных статей ведущих мировых ученых. Одна из них была посвящена iPS-клеткам (индуцированным плюрипотентным стволовым клеткам). Их получают из клеток человека или животного путем эпигенетического перепрограммирования, они способны преобразовываться в клетки мышц, костей, сердца, печени, сосудов, нервной системы. Это позволяет выращивать из них новые органы и ткани.

Говорили о разработке лекарств от рака, а также о человеческих мезенхимных стромальных клетках — МСК. Их получают из жира, крови, слизистой оболочки десны, пульпы зуба, кости и других тканей. МСК считаются одними из самых доступных для клеточной терапии, так как их забор у человека не нарушает этические нормы и не вредит пациенту. В одной из работ предлагается набор стандартных критериев для определения человеческих МСК, подходящих для лабораторных и доклинических исследований.

Воркшоп закончился проверкой знаний: участники сдавали экзамен и защищали презентации. По итогам мероприятия 11 человек из 13, набравшие более 80 баллов из 100, получили международные сертификаты Института Роян. Из них профессор Массуд Восух выделил пятерку лучших, показавших максимальный результат. Это Ольга Смирнова, Илья Масалитин, Ульяна Садовникова, Дарья Минеева и Дамир Люкманов. Им директор Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета профессор Петр Тимашев вручил призы от Института регенеративной медицины.

 

Фотоотчёт