Передовые исследования и операционная практика: как устроена работа студенческого научного кружка по сердечно-сосудистой хирургии
Новая версия сайта! Спешите ознакомиться с обновлением дизайна Смотреть
27 декабря 2024

Кафедра сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского Университета организовала на своей базе работу студенческого научного кружка. Он называется «Мини-инвазивная и реконструктивная сердечно-сосудистая хирургия». Обучающиеся собираются дважды в месяц. На занятиях они слушают лекции и отрабатывают хирургические навыки на специальных тренажерах. Выдающиеся практики из числа студентов участвуют и в операциях – в качестве ассистентов хирургов.

Сейчас в кружке занимается больше 50 человек, 20 из которых – резиденты, то есть студенты, которые непосредственно участвуют в научно-исследовательской деятельности кафедры.

«Кафедра активно привлекает к исследованиям студентов. Для нас важно не просто давать им знания, но и приобщать их к научной работе в самых передовых направлениях сердечно-сосудистой хирургии. Основные темы исследований наших студентов – это применение аутологичных и гомологичных материалов, проведение мини-инвазивных, роботических вмешательств и реконструктивная сердечно-сосудистая хирургия», – рассказал ответственный преподаватель кружка, доцент кафедры сердечно-сосудистой хирургии Максим Ткачев.

Все обучающиеся кружка объединены в несколько подгрупп, каждая из которых занимается своими исследованиями. Студенты 1–4-го курсов пишут свои первые научные статьи на основе наблюдаемых клинических случаев, а также проводят свои первые исследования на кафедре. Старшие ребята – студенты пятого и шестого курсов – помогают ведущим научным сотрудникам кафедры вести грантовые проекты. Так, например, староста кружка, студентка 6-го курса Института клинической медицины Ариана занимается изучением мини-инвазивной и микрохирургии в рамках грантового проекта по исследованию мини-вмешательств с помощью применения роботических технологий, а выпускник кружка Илья Васалатий, который стал сотрудником кафедры, еще студентом начал исследование.

«В 2024 году я стал аспирантом кафедры сердечно-сосудистой хирургии. А привел меня сюда именно студенческий научный кружок. Еще будучи резидентом кружка, я начал работу в проекте по разработке митрального клапана из аутоперикарда, и сейчас я продолжаю научную работу в этом большом проекте, который наша кафедра реализовывает совместно с Научно-технологическим парком биомедицины Сеченовского Университета», – рассказал Илья Васалатий.

Еще одно важное направление работы кружка – подготовка обучающихся к научным конференциям и олимпиадам. В декабре при поддержке кружка в Сеченовском Университете впервые организовали и собственную олимпиаду по сердечно-сосудистой хирургии, на которой студенты выполнили различные модификации сосудистых швов, подключили на тренажере аппарат искусственного обращения и даже протезировали аортальный клапан.