Передовая инженерная школа Сеченовского Университета
24 июня 2022
Передовая инженерная школа Сеченовского Университета

Сеченовский Университет защитил Программу развития «Интеллектуальные системы тераностики» на заседании конкурсной комиссии проекта «Передовые инженерные школы» Минобрнауки России. 

Цель федерального проекта — подготовка квалифицированных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. «Передовые инженерные школы» — одна из 42 инициатив Правительства РФ, направленная на повышение качества жизни граждан. В конкурсе участвовало 91 учреждение высшего образования.

«Одним из ключевых условий в проекте создания инженерных школ является участие высокотехнологичных компаний. Студенты должны получать практические навыки, чтобы по окончании обучения быть востребованными на предприятиях реального сектора экономики. Еще одно условие — стажировки преподавателей на лучших производственных площадках страны», — сказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

На защите проекта руководитель Передовой инженерной школы Сеченовского Университета Владимир Лазарев отметил: «Что мы сегодня наблюдаем в здравоохранении? Продолжительность жизни за последние десять лет выросла всего лишь на один месяц. Мы видим наше критическое отставание на рынке медицинского оборудования. Именно поэтому мы поставили себе задачу по разработке нового класса медицинских изделий. Они сочетают в себе возможности тераностики, то есть одновременно диагностики и лечения. Большая инженерная задача нашей школы — создать и разработать технологии, которые сократят время операций, сохранят здоровые органы и снизят риск врачебных ошибок. Мы идем на импортоопережение».

Передовая инженерная школа Сеченовского Университета решает эти задачи. К 2024 году Школа подготовит 160 инженеров по программам дополнительного профессионального обучения. 

На базе Школы Университет разработает тулиевый лазер для литотрипсии, инвестировав 200 млн рублей собственных средств. Первый Медицинский наработал значительный опыт создания лазерных установок и внедрения золотого стандарта операции для дробления мочевых камней. 

Новый подход для образовательных программ Университета «биомедицина — инженерные технологии — клиника» позволит инженерам глубоко погрузиться в специфику биомедицины при поддержке медицинских тьюторов, разрабатывать инженерные решения вместе с практикующими врачами и реализовывать проекты совместно с высокотехнологическими партнерами на базе Клинического центра Сеченовского Университета. 

Обучающиеся в Школе смогут формировать индивидуальные образовательные траектории, выбирать инженерную дисциплину и клиническое направление работы. К 2030 году Школа выпустит более 1300 трудоустроенных инженеров, владеющих «сквозными» цифровыми технологиями. Объем НИОКР составит более 2 млрд рублей.

Сеченовский Университет служит главной гуманитарной цели — увеличить продолжительность и качество жизни Человека. Развитие «сквозных» цифровых технологий в здравоохранении и разработка интеллектуальных лазерных систем позволят упростить диагностику и лечение (тераностику) пациентов.