Пациенту спасли жизнь благодаря уникальной операции Дэвида
31 июля 2023
 Пациенту спасли жизнь благодаря уникальной операции Дэвида

В кардиохирургическом отделении Центра Кардиоангиологии (НПЦИК) Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ выполнили одну из сложнейших операций в кардиологии – операцию Дэвида и шунтирование коронарных артерий.

В НПЦИК поступил пациент, 62 года, с аневризмой восходящей аорты и ее корня, а также с многососудистым поражением коронарных артерий. Разрыв аневризмы аорты – это смертельно опасное осложнение, при котором начинается сильное внутреннее кровотечение. Из‑за него 65% людей умирают еще до того, как им будет оказана помощь.

Было принято решение провести операцию Дэвида и аортокоронарное шунтирование трех пораженных атеросклерозом коронарных артерий. Операция Дэвида, разработанная известным кардиохирургом Тайроном Дэвидом – усовершенствованная хирургическая методика, считается одной из сложнейших в кардиохирургии. В ходе операции производится протезирование корня аорты с сохранением собственного аортального клапана. Поврежденная часть аорты удаляется и заменяется синтетическим трансплантатом, при этом клапан аорты вшивается в положенном месте в трансплантат.

«Операция Дэвида выполняется при аневризме корня и самой восходящей аорты на фоне аортальной недостаточности тяжелой степени, – комментирует Андрей Панков, заведующий отделением кардиохирургии Центра Кардиоангиологии (НПЦИК) Сеченовского Университета Минздрава РФ. – Операция позволяет заменить расширенную часть аорты, восстановить собственный клапан человека и не заменять его на искусственный, благодаря чему пациенту не нужно пожизненно принимать кроворазжижающие препараты. Операция длилась 5 часов, пациент выписан на седьмой день после контрольной диагностики».