Памяти заслуженного профессора А.В.Николаева
24 октября 2021

23 октября 2021 года на восемьдесят втором году жизни скончался Анатолий Витальевич Николаев - почетный заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии ИКМ имени Н.В. Склифосовского Первого МГМУ им И.М. Сеченова член-корреспондент РАН, д.м.н., Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный профессор.

Анатолий Витальевич Николаев окончил 1 ММИ им. И. М. Сеченова в 1963 году и был зачислен в аспирантуру на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии. Он прошел путь от аспиранта до профессора и заведующего кафедрой.

Это был путь большой школы - школы академика В.В. КОВАНОВА. Он принадлежит к славной когорте учеников академика и по праву считается его приемником. Анатолий Витальевич не только сохранил, но и приумножил славные традиции кафедры. Научная и педагогическая деятельность для него всегда были на первом месте.

Талант хирурга-экспериментатора и организатора научных исследований проявились в период работы в ЦНИЛе в должности заведующего (1973 - 1983 гг.). Он организовал ряд новых лабораторий и создал мощный экспериментальный центр. Под его редакцией вышли семь научных сборников. Ему удалось организовать прочное сотрудничество клиницистов и экспериментаторов.
С 1983 года по настоящее время А.В. Николаев работал на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии.

Основные направления научных исследований А.В. Николаева - коллагенопластика, изучение репаративных процессов при ранениях, топография позвоночника, фасциально -связочного аппарата малого таза, топография сосудов, топографо - анатомическое обоснование новых оперативных доступов, в том числе видеоторакоскопических.

Научная работа А.В. Николаева освещена в 323 опубликованных работах. Он является автором открытия и 28 изобретений. Награжден Почетным знаком «Изобретатель СССР». Он создал школу учеников (три доктора и 28 кандидатов медицинских наук).

А.В. Николаев награжден медалью «За заслуги перед Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова»

В сфере педагогической деятельности А.В.Николаев создал новую модульную программу по дисциплине, под его руководством написано семь методических разработок для студентов и преподавателей. Соавтор учебника «Топографическая анатомия и оперативная хирургия» — 4-е издание под редакцией академика В.В. Кованова. Автор нового учебника «Топографическая анатомия и оперативная хирургия», в 2018 году впервые в России переведенного на английский язык. Кроме того, А.В.Николаев автор двух монографий и двух практических руководств. А.В.Николаев являлся членом редколлегии журналов «Анналы хирургии», «Оперативная хирургия и клиническая анатомия (Пироговский научный журнал» и «Медицинский курьер».

     Анатолий Витальевич запомнился студентам и коллегам как высококвалифицированный педагог и воспитатель студенческой молодежи, Его лекции и практические занятия отличались высоким уровнем профессионализма. Много сил в последние годы А.В. Николаев отдавал воспитательной работе в Совете старейшин Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Ректорат и коллектив кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии выражают искренние соболезнования родным и близким Анатолия Витальевича. Добрая память о нем сохранится в наших сердцах.

Прощание с Анатолием Витальевичем Николаевым состоится во вторник, 26 октября 2021 года, в 10 часов 30 минут в траурном зале 57 ГКБ имени Д.Д. Плетнева по адресу: Москва, ул. 11-я Парковая, д. 32, строение 7, траурный зал морга.