Памяти Владимира Андреевича Попкова
9 января 2023
Памяти Владимира Андреевича Попкова

1 января 2023 года на 83 году жизни ушел из жизни Владимир Андреевич Попков – почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки РФ, действительный член РАО, профессор, д.фар.н, д.пед.н., член совета старейшин Сеченовского Университета.

Жизнь Владимира Андреевича была связана с Сеченовским Университетом. В 1963 году после окончания фармацевтического факультета Первого Московского Медицинского Института им. И.М. Сеченова, он поступил в аспирантуру на кафедру физической и коллоидной химии (преобразованной в 1987 году в кафедру общей химии). Здесь прошел путь от ассистента до доцента, профессора и завкафедрой.

Под руководством Владимира Андреевича сформирована научная школа, в которой проводились исследования по стандартизации лекарственных средств и биологически-активных веществ. Профессором Попковым выполнен цикл работ, посвященных обнаружению и количественному определению остаточных пестицидов в лекарственном растительном сырье.

В. А. Попков обладал фундаментальными знаниями и профессиональными навыками, был педагогом и методологом высокой квалификации. Им разработаны и внедрены учебные программы по химии для медицинских и медико-биологических классов комплексов «Школа-ВУЗ». Он – автор обучающихся программ для студентов медицинских вузов РФ и стран СНГ.

Многие годы Владимир Андреевич занимал пост председателя Центральной учебно-методической комиссии по химии Росздрава, был членом научно - методического совета по химии Рособразования, зампредседателя научного совета РАО по психолого-педагогическим проблемам, членом научного совета РАО по проблемам высшего педагогического образования, председателем Центральной проблемной учебно-методической комиссии по химии при Минздраве РФ, членом научно-методического совета по химии Минобразования РФ.

В.А. Попков – обладатель 15 авторских свидетельств и патентов СССР и РФ, автор более 400 научных работ. Под руководством профессора Попкова подготовлено и защищено 25 кандидатских и 10 докторских диссертаций.

За личный научный и организационный вклад в развитие духовного просвещения Московская патриархия наградила В.А. Попкова медалью ордена Преподобного Сергия Радонежского II степени и орденом Русской Православной церкви святителя Макария Митрополита Московского III степени.

В 2000 году за заслуги в педагогической деятельности Владимир Андреевич удостоен медали К.Д. Ушинского. За многолетнюю плодотворную деятельность награжден медалями «За заслуги перед Отечеством» II и I степеней.

Коллеги и друзья помнят Владимира Андреевича, не только как выдающегося ученого, педагога и наставника, но и как мудрого, доброго и отзывчивого человека.

Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.