Памяти Валентины Алексеевны Ермаковой
28 ноября 2021

С глубоким прискорбием сообщаем, что 27 ноября 2021 г. ушла из жизни профессор кафедры фармацевтического естествознания Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского университета, доктор фармацевтических наук Ермакова Валентина Алексеевна.

 В 1970 г. Валентина Алексеевна закончила фармацевтический факультет Первого Московского медицинского института им. И.М. Сеченова. После аспирантуры, с 1973 года её трудовая деятельность на протяжении более 50 лет была неразрывно связана с кафедрой фармакогнозии, позднее - с кафедрой фармацевтического естествознания нашего Университета. Валентина Алексеевна прошла путь от ассистента до профессора, совмещая большую учебно-методическую работу с активной научной и общественной деятельностью. Многие поколения студентов и преподавателей кафедры, слушателей факультета повышения квалификации, приезжавших из разных городов России и стран СНГ, помнят, как Валентина Алексеевна мастерски читала лекции по теоретическим и прикладным аспектам фармакогнозии.

Валентина Алексеевна ‒ автор более 200 научных статей, учебно-методических изданий, нормативных документов; 7 патентов, 4 из которых внедрены в промышленное производство.

Много сил и времени Валентина Алексеевна уделяла работе со слушателями повышения квалификации: читала лекции, проводила познавательные практические занятия и мастер-классы. Словом, делилась своим богатым педагогическим и научным опытом.

Валентина Алексеевна успешно руководила научной работой аспирантов. Под её руководством были подготовлены и успешно защищены кандидатские и докторская диссертации.

За долголетнюю плодотворную работу Валентина Алексеевна неоднократно отмечалась благодарностями и грамотами, награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», медалями «Ветеран труда» и «850-летие Москвы».

На протяжении всей своей жизни Валентина Алексеевна всегда показывала хороший пример трудолюбия, ответственности, высокого профессионализма и интеллигентности в самом благородном смысле этого слова. Именно эти качества позволили ей завоевать заслуженный авторитет и всеобщее уважение студентов и коллег.

Коллектив кафедры фармацевтического естествознания Института фармации имени А.П. Нелюбина Сеченовского университета скорбит в связи с кончиной дорогой Валентины Алексеевны Ермаковой и выражает глубокие соболезнования родным и близким.