Открыта регистрация на Олимпиаду Open Doors: Russian Scholarship Project 2020-2021
15 сентября 2020

slider_ru_preview.png



Четвертый год проводится Международная Олимпиада «Open Doors» для иностранных абитуриентов, организованная Ассоциацией «Глобальные университеты», в рамках федерального проекта «Экспорт образования». Это первый в России проект привлечения талантливых иностранных абитуриентов магистратуры для обучения в ведущих российских университетах, охвативший почти все страны мира.

Сеченовский университет является организатором медицинских направлений Олимпиады.

В этом году к привычному магистерскому треку «Open Doors» добавился трек аспирантуры. В зависимости от выбранного трека победители Олимпиады смогут бесплатно обучаться по программе магистратуры или аспирантуры выбранного университета. Участники трека аспирантуры уже в ходе проекта смогут выбрать будущего научного руководителя и пройти собеседование с ним.

Участие в Олимпиаде и последующее обучение в вузе возможно на русском или английском языке, и проводится в два этапа, каждый из которых проходит в онлайн-режиме, что позволяет привлекать в ведущие российские университеты наиболее подготовленных и мотивированных иностранных абитуриентов магистратуры и аспирантуры из разных стран мира. Олимпиада позволяет продвигать российское высшее образование на открытом глобальном рынке, полноправно конкурируя за лучших абитуриентов.

На первом этапе оцениваются портфолио. Участники, успешно прошедшие отбор, приглашаются на второй этап, где они решают Олимпиадные задания с последующей прокторской проверкой.

Трек аспирантуры предполагает также третий этап – онлайн-интервью с потенциальными научными руководителями по выбору участника. Если интервью пройдено удачно, участник выбирает научного руководителя из числа тех, кто выразил готовность с ним работать.

Участвовать в Олимпиаде могут иностранцы, а также соотечественники, постоянно проживающие за рубежом. Участники трека магистратуры должны иметь диплом бакалавра или специалиста или завершать получение образования соответствующего уровня в 2021 году. Участникам трека аспирантуры потребуется диплом специалиста или магистра.

В прошлом году Олимпиада проходила по 11 Профилями. В этом году их 14: добавились «Клиническая медицина и общественное здравоохранение», организованные Сеченовским университетом, «Науки о Земле» и «Образование». Помимо этого, названия нескольких Профилей были актуализированы. «Биология», «Психология», «Физика», «Химия» и «Экономика» теперь называются, соответственно, «Биология и биотехнологии», «Нейронауки и психология», «Физические науки», «Химия и науки о материалах» и «Экономика и эконометрика». Подробнее с программами Профилей, демо версиями заданий второго этапа, а также с полным описанием правил, требований и сроков проекта можно ознакомиться на официальном сайте Олимпиады.

С медицинскими направлениями можно ознакомиться по ссылке.

Регистрация открыта с 15 сентября по 10 декабря 2020 года.