От теории — к практике. Будущие стоматологи-хирурги отработали сложные клинические случаи на мастер-классах
24 ноября 2022
От теории — к практике. Будущие стоматологи-хирурги отработали сложные клинические случаи на мастер-классах

В Институте стоматологии им. Е. В. Боровского Сеченовского Университета прошел цикл мастер-классов по совершенствованию практического опыта для студентов 4 и 5 курсов. Участие в них приняли более 400 будущих стоматологов-хирургов. Они разобрали сложные клинические случаи, получили практические навыки по удалению зубов с соматической патологией и применению цифровых технологий в реабилитации, детально разобрали правила медицинской и хирургической безопасности в амбулаторной практике.

Завкафедрой хирургической стоматологии Светлана Тарасенко рассказала о преимуществах применения лазерных технологий в стоматологии. Она одной из первых в России занялась разработкой направления лазерной хирургической стоматологии и уверена, что этот метод будет активно применяться в ближайшем будущем.

«Мы провели научно-методологическое обоснование использования лазеров при всех манипуляциях в амбулаторной хирургической стоматологии, оценили их возможности по всем направлениям. Результаты впечатлили. Лазерами можно работать на всех тканях, твердых и мягких, без скальпеля и бормашины», — уверена профессор Тарасенко.

«Такой формат занятий, как мастер-классы, наиболее информативный и полезный при изучении дисциплины. Он дает возможность будущим специалистам самостоятельно составить план лечения с учетом всех нюансов конкретной патологии», — подчеркнула профессор кафедры хирургической стоматологии Института стоматологии им. Е. В. Боровского Сеченовского Университета, доктор медицинских наук Елена Морозова.