От наукометрии до клинической медицины: в Сеченовском Университете прошла I Внутривузовская междисциплинарная научно-практическая олимпиада
От наукометрии до клинической медицины: в Сеченовском Университете прошла I Внутривузовская междисциплинарная научно-практическая олимпиада

В Сеченовском Университете Минздрава России состоялась I Внутривузовская междисциплинарная научно-практическая олимпиада, организованная Центром научной карьеры. 12 студенческих команд соревновались в решении задач на стыке наукометрии, статистики и клинической медицины – в формате научных боев и интеллектуальных игр.

Идею олимпиады разработала команда тьюторов и координаторов Центра научной карьеры (ЦНК), а провели ее члены Студенческого научного общества им. Пирогова – в рамках гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Весной 2023 года олимпиада ЦНК прошла в пилотном формате, только для студентов Центра. В новом учебном году организаторы масштабировали инициативу – пригласили к участию всех студентов Первого МГМУ. Формат тоже расширили – к тематическим блокам «Наукометрия» и «Статистика» добавили клинические дисциплины, потому что большинство участников осенней олимпиады – будущие врачи.

«Главная цель олимпиады Центра научной карьеры – чтобы вы испытали радость от мыслительного процесса, от творчества. Каждый из вас – уже выиграл, ведь после соревнований вы выйдете из этих стен другими людьми – обогащенные новыми знаниями, компетенциями, опытом и, главное, заряженные общением и командным духом», – сказала Ольга Морозова, председатель жюри олимпиады, руководитель ЦНК, профессор кафедры патофизиологии Института дизайна и моделирования сложных систем Первого МГМУ, д.м.н.

Всего в I Внутривузовской междисциплинарной научно-практической олимпиаде приняли участие 63 человека – студенты 1–6-го курсов. Командам дали две недели на подготовку и предложили 7 кейсов в работу, из которых можно было выбрать 5. Спектр задач – от головоломки для гинеколога, к которому пришел мужчина с положительным тестом на беременность, до непростой этической ситуации из практики участкового врача, заметившего на теле пациентки следы домашнего насилия. Как прокомментировала координатор ЦНК Дина Баймухамбетова, «это уникальное сочетание тем для одной олимпиады и яркая интеллектуальная задача для участников».

Олимпиада проходила в три этапа: научные бои, «Что? Где? Когда?» и «Своя игра». На турнире формата «Докладчик. Оппонент. Рецензент» каждая команда выступала с одним кейсом – зачитывала доклад с презентацией, защищала его в полемике с оппонентом и рецензентом, отвечала на вопросы жюри. Экспертное жюри выставляло оценки, которые и определили трех финалистов.

Участники команд-победителей I Внутривузовской междисциплинарной научно-практической олимпиады ЦНК – студенты Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Сеченовского Университета. Первое место заняла команда «Уважаемые люди» – ребята мастерски решили кейс по подбору лекарственного препарата для требовательной пациентки, которая лечит генерализованное тревожное расстройство. Второе место завоевала команда КОМАNDA, третье – «Головоломатели».

«Нам удалось попробовать свои силы сразу в нескольких форматах: «Научный бой», «Что? Где? Когда?» и «Своя игра». Задания были направлены на знания статистики, клиники и даже художественной литературы! Наша команда получила огромное удовольствие от олимпиады, вдвойне было приятно занять первое место», Юлия Бусыгина, студентка 6-го курса ИКМ им. Н. В. Склифосовского, участница команды «Уважаемые люди».

«Все участники нашей KOMANDы отметили, насколько живо и интересно прошла олимпиада. Благодарим организаторов и экспертов за проведение такого замечательного мероприятия!»Евгений Соколов, студент 5-го курса ИКМ Н. В. Склифосовского, участник команды KOMANDA.

 «Мы благодарны за возможность поучаствовать в таком интересном мероприятии! Все участники были рады получить этот уникальный опыт: интересные клинические задачи, выступления, сплоченная работа ребят, дебаты. Очень понравился оригинальный формат в разных турах и приятная атмосфера мероприятия»,Ника Саакян, студентка 3-го курса ИКМ им. Н. В. Склифосовского, участница команды «Головоломатели».

 

Фотоотчёт