От микроскопа к искусственному интеллекту: на «Абрикосовских чтениях» в Сеченовском Университете обсудили развитие патологической анатомии
 От микроскопа к искусственному интеллекту: на «Абрикосовских чтениях» в Сеченовском Университете обсудили развитие патологической анатомии

В Институте клинической морфологии и цифровой патологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, Ярославля и других российских городов в течение двух дней говорили о проблемах и достижениях патоморфологии, новых методах диагностики заболеваний, в том числе онкологических. На форуме обсуждали скачок, который сделала современная патологическая анатомия — от применения простого микроскопа до использования машинного обучения и нейронных сетей.

Сеченовский Университет Минздрава России провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Абрикосовские чтения». Ее организаторы — Институт клинической морфологии и цифровой патологии Первого МГМУ и Ассоциация врачей Приволжского федерального округа. Это первая конференция, которую институт встретил в новом статусе: в 2021 году он был создан на базе старейшей в России кафедры патологической анатомии имени академика А.И. Струкова, Централизованного патолого-анатомического отделения и Референс-центра патоморфологических и иммуногистохимических методов исследования. Одной из главных тем конференции стало продолжение традиций и развитие идей выдающегося ученого Алексея Ивановича Абрикосова, но уже на новом уровне — с использованием искусственного интеллекта.

Врач, академик АН СССР и АМН СССР А.И. Абрикосов считается одним из основоположников отечественной патологической анатомии. Открывая мероприятие, директор Института клинической морфологии и цифровой патологии Татьяна Демура рассказала о семье профессора и его жизненном пути от 15-летнего подростка до выдающегося ученого, за плечами которого более 100 научных работ, более 500 исследований, более чем 30-летнее руководство кафедрой, педагогическая деятельность и большая общественная работа.

Доклад директора Референс-центра патоморфологических и иммуногистохимических методов исследования, профессора Института клинической морфологии и цифровой патологии, академика РАЕН Евгении Коган был посвящен ключевой роли раковой стволовой клетки в канцерогенезе. Она подробно остановилась на маркерах рака и его диагностике, а также на новом методе фотодинамической терапии, направленном на борьбу со стволовой раковой клеткой.

По словам академика РАН Игоря Решетова — директора Института кластерной онкологии имени профессора Л.Л. Левшина, завкафедрой онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии — количество онкобольных в мире растет, этот показатель достигает в год 18—20 млн случаев. Профессор выступил на конференции в режиме онлайн с докладом «Клинико-морфологическая диагностика злокачественных новообразований (ЗНО)». В настоящее время в Первом МГМУ ежегодно лечатся более 10 тысяч онкобольных. Более половины из них поступают уже с 3-4 стадией онкологического процесса. Во всех этих случаях требуется тщательное патоморфологическое исследование. 

Академик отметил, что на сегодня Университет обладает сильными кадрами и оснащен всем необходимым оборудованием, чтобы исследовать любой участок человеческого тела, выявить размер опухоли и оказать помощь практически при любой ее локализации. Он подчеркнул важность внедрения в эти процессы искусственного интеллекта, формирования системы цифрового сканирования препаратов с созданием архивной базы, а также слаженной работы мультидисциплинарной команды.

В свою очередь, профессор Института клинической морфологии и цифровой патологии Александр Тертычный рассказал о том, как оценить риск развития рака желудка при хроническом атрофическом гастрите и какие критерии должны при этом учитываться.

Кроме того, участники конференции обсуждали диагностику и морфологию опухолей легкого, кожи, мочевого пузыря, а также миопатии, микобактериозы, туберкулез, амилоидоз и последствия ковида.

Второй день мероприятия начался с Фестиваля студенческих научных кружков, в котором участвовали обучающиеся Сеченовского Университета и других московских вузов. Затем в секции «Молодые ученые» аспиранты и студенты-патологоанатомы Сеченовского Университета представили свои исследования, в которых осветили подходы к терапии остеоартроза стволовыми клетками, лечение гастрита, инсульта, порока сердца и других заболеваний. Один из докладов был прочитан на английском языке. 

Также для участников и гостей конференции прошел мастер-класс «Разметка гистосканов»: эта технология позволяет переводить изображения патологоанатомических препаратов в цифровой формат. Все желающие могли научиться размечать сканированные препараты, предназначенные для последующего анализа данных с использованием искусственного интеллекта.

Закончились «Абрикосовские чтения» награждением призеров и победителей. В секции «Молодые ученые» среди аспирантов первые три места заняли Егор Зарубин, Дарина Нагорная и Мария Пешкова. В список победителей-студентов вошли резиденты студенческого научного кружка Института морфологии и цифровой патологии: первые места получили Злата Кришталь, Дас Анушри, Софья Якунина, второе место заняла Анна Шишко, третье — Александра Аминева.

Конференцию за два дня посетили около 200 человек, еще примерно 150 смотрели ее в режиме онлайн.