От идеи до готового продукта. Сеченовский Университет продвигает передовые биомедицинские разработки
 От идеи до готового продукта. Сеченовский Университет продвигает передовые биомедицинские разработки

В Сеченовском Университете в рамках Международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации» состоялся совет проректоров. Горячей темой обсуждения стали успехи в реализации новых образовательных проектов в области биомедицинских технологий: Сетевого Университета и акселератора Sechenov Tech.

Открыл мероприятие проректор по международной деятельности Сеченовского Университета, к.м.н. Денис Бутнару. Он поздравил коллег с Днем науки и пожелал ученым прорывных открытий в области биомедицины, которые в свою очередь невозможны без новых ярких идей и их успешной коммерцализации и внедрения в практику.

Денис Бутнару напомнил, что в 2021 году по инициативе Сеченовского Университета был создан Сетевой университет медицинских технологий. Российские университеты объединяются в единую команду, чтобы быстрее вывести в реальный сектор свои научные разработки.

Уже сегодня Сетевой Университет помогает научным командам реализовать идеи и трансформировать их в практическую плоскость в конкретном продукте. «Его инфраструктура состоит из мощного симбиоза технологической базы и научного человеческого ресурса с компетенциями и знаниями. Любой вуз, который связан с исследованиями в области биомедицины может стать членом команды Сетевого университета», - отметил Денис Бутнару.

Также Денис Бутнару отметил эффективную деятельность нового для университета образовательного формата – акселерационной программы для проектов и стартапов, акселератора Sechenov Tech, как элемента экосистемы технологического предпринимательства.

Руководитель центра коммерциализации технологий Сеченовского Университета Сергей Еске отметил успехи, которых достиг Сетевой университет в минувшем году. Он рассказал о ключевых продуктах сетевого университета, таких как система управления правами на результаты интеллектуальной деятельности, каталоги, анализ рынка, дайджесты, методики. Среди «продуктов» отметил карту компетенций Центра коллективного пользования и уникальных научных установок (ЦКП и УНУ), программы обучения и стажировки, Data Set (обработанный и структурированный массив данных), методологию оценки готовности проектов (Technology Project Readiness Level), а также сервисы: брокерский, юридический, грантовый, патентный, клинические исследования.

Сегодня портфель интеллектуальной собственности консорциума составил более 2 тыс. патентов. В рамках проектного взаимодействия проведены стратегические проектные сессии, создан обновляемый каталог технологических предложений и запросов, подана 51 заявка и получено 47 охранных документов, привлечено более 150 млн. руб. на грантовое финансирование, подписано 8 контрактных НИОКР (тендеры) на сумму более 36 млн. руб.

Руководитель партнерских проектов Центра индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского Университета Алла Панченко представила возможности нового акселератора Sechenov Tech, как элемента экосистемы технологического предпринимательства.

Акселератор дает широкие возможности для «прокачки» компетенций в biomedtech, совершенствовании предпринимателей в биомедицине, развития стартапов для создания готового продукта, трансфера технологий, соединения инноваций в biomedtech с реальным рынком здоровьясбережения.

Она отметила, что не смотря на то, что акселератор существует не так давно, прошло через него уже более 200 человек, из них 170 «упаковали» свои проекты, прокачали компетенции по 10-ти трекерам. 153 проекта получили поддержку по трекерам биометхехнологий, в программе приняли участие более 40 вузов страны, 18 индустриальных партнеров.   

Клиницисты и эксперты Сеченовского Университета, предприниматели индустриальных партнеров оказывают экспертную поддержку и сопровождение трекеров на всех этапах, представляют доступ к инфраструктуре, научным и клиническим базам с возможностью проектирования и проведения исследований. В итоге мощной поддержки у обучающихся прокачиваются продуктовые, предпринимательские, финансовые, юридические, презентационные компетенции.

В этом году планируется создание цифровой платформы «одного окна» для биомедтех проектов, прошедших через акселерационные проекты.

Сеченовский Университет продолжает трансформацию в исследовательский инновационный университет мирового уровня. Он участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», направленной на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Развитие трансфера медицинских технологий, создание биоцентров мирового уровня, ведение генетических паспортов болезней, создания медицинских инженерных школ для обслуживания высокотехнологичного медоборудования и многие другие задачи призван решить консорциум Сетевой университет медицинских технологий.