Основоположник молекулярной аллергологии профессор Рудольф Валента провел первую лекцию для студентов Сеченовского Университета
13 сентября 2023

Врач-аллерголог с мировым именем Рудольф Валента из Венского медицинского университета, который стал профессором Первого МГМУ, рассказал про борьбу ученых с аллергией и про создание аллерговакцин нового поколения. 

Новый учебный год в лаборатории иммунопатологии Института молекулярной медицины Центра индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского Университета Минздрава России начался с лекции знаменитого ученого. Заместитель заведующего лабораторией профессор Венского медицинского университета Рудольф Валента с 1 сентября стал профессором Первого МГМУ. Он будет преподавать на кафедре клинической иммунологии и аллергологии Института клинической  медицины им. Н.В. Склифосовского.

Профессор Рудольф Валента занимается исследованием аллергии более 20 лет и является основоположником молекулярной аллергологии. На своей первой лекции он рассказал студентам о том, как идет работа над вакцинами, и о диагностической системе нового поколения — «АллергочипРФ», разработка которого поддерживается грантом Российского научного фонда.

Профессор коснулся исторических вопросов становления молекулярной аллергологии и осветил данное направление от появления термина «аллергия», введенного в 1906 году австрийским врачом Клеменсом Пирке, и до настоящего времени. Кроме того, Рудольф Валента рассказал студентам про иммунологические механизмы аллергических болезней и про методы обследования в аллергологии — от выявления источника аллергии до молекулярных аспектов. 

«Первые аллергены были клонированы в начале 90-х годов XX века, а первые рекомбинантные аллергены были получены в виде тест-системы диагностики в 1999 году. Потом были установлены принципы молекулярной аллергологии и началось ее развитие. А пять лет назад был опубликован наш совместный труд с академиком РАН, профессором Сеченовского Университета Александром Карауловым, который охватывает весь спектр задач аллергологии — от диагностики до профилактики сенсибилизации», — отметил Рудольф Валента.

Профессор напомнил, что вовремя установленный диагноз может позволить не допустить проявления симптомов аллергии. По его словам, на сегодняшний день возможности молекулярной аллергологии таковы, что можно бороться с аллергией, выпуская вакцины к различным ее видам — на кошек, собак, лошадей или на пыльцу растений. Это приведет к тому, что в будущем можно будет исключить аллергическую сенсибилизацию еще до рождения ребенка благодаря защитным антителам матери, а также предотвратить аллергию у детей, начиная с младенческого возраста.

«Как известно, этапы развития молекулярной аллергологии — диагностика, терапия и профилактика. Будущее аллергии — это превентивная вакцинация с целью того, чтобы у людей вообще не возникало аллергических реакций. Это будет достигаться разработкой специфических вакцин для взрослых и детей в различных центрах, с которыми мы сотрудничаем по всей России. Над проектом работает совместная команда ученых из Москвы и Вены. Мы планируем составить карту сенсибилизации разных регионов РФ с помощью создаваемого нами аллергочипа, и благодаря высокоточной диагностике улучшить и персонифицировать не только лечение, но и профилактику аллергии», — подытожил профессор.



Фотоотчёт