Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии
 Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии

III Научно-образовательный форум «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии», собрал более 1000 участников из 45 регионов России, а также из стран СНГ и Китая. Третий год подряд совместный образовательный проект Сеченовского университета и Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского становится важным событием в жизни медицинского сообщества.

Главным его направлением стал анализ ошибок, опасностей и осложнений при анестезии и интенсивной терапии в различных областях хирургии, педиатрической и акушерской практике. На форуме что были представлены современные клинические технологии, уменьшающие риск возникновения ошибок, технологии позволяющие диагностировать надвигающуюся опасность.

Были затронуты темы септического шока, нейропсихических осложнений после анестезии, полиорганной недостаточности, гемостаза, профилактики кардиальных и легочных осложнений, антибиоткорезистентности, мониторинга пациентов при критических состояниях.

В Форуме приняли участие: проректор по научной работе Сеченовского университета М.И. Секачева, главный анестезиолог Минздрава РФ И.В. Молчанов, главный анестезиолог Департамента здравоохранения Москвы Д.Н. Проценко, проректор по научной работе Первого СПбГМУ им. И.П. Павлова Ю.С. Полушин, зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова А.Г. Яворовский.

«Это значимое для всей страны научно-образовательное мероприятие. Профессия анестезиолога и реаниматолога – это основа основ для развития хирургии. Сегодня хирургия достигла такого совершенства, что технически выполнима практически любая операция. И одной из важнейших задач анестезиолога-реаниматолога является минимизация периоперационного риска пациента и обеспечение его максимальной безопасности. Такого рода форумы будут иметь очень большую востребованность, поскольку они показывают, как надо правильно работать с больным, чтобы обеспечить его безопасность в самых трудных клинических ситуациях», — отметила проректор по научно-исследовательской работе Сеченовского университета Марина Секачева.

«Хорошо образованный анестезиолог-реаниматолог — это фундамент безопасности пациента. Минздрав все делает для того чтобы образование было непрерывным и высокого качества. Создан новый профессиональный стандарт анестезиолога-реаниматолога, развиваются симуляционные технологии обучения. Благодаря этому форуму мы можем делиться с коллегами опытом, новыми методиками, современными клиническими протоколами, всем тем, что минимизирует риски развития осложнений в периоперационном периоде», — отметил главный специалист по анестезиологии-реаниматологии Минздрава РФ Игорь Молчанов.

«Замечательное, интересное и нужное мероприятие сделал Сеченовский университет, организовав этот Форум, — сказал проректор по научной работе Первого СПбГМУ им. И.П. Павлова Юрий Полушин. — Врачи хотят все больше и больше узнавать, поскольку информационный поток о новых технологиях достаточно высок и все хотят их брать на практическое вооружение. Знание этих технологий и умение их использовать — это залог недопущения и ошибок, и осложнений, и опасностей. Можно сказать, что это ключевой элемент защиты и пациента, и самого практикующего доктора».

Одной из важных составляющих форума явилось участие в нем китайской делегации из Харбинского университета Guonian Wang, вице-президент Харбинской онкологической больницы, Han Fei, вице-президент отделения анестезиологии и боли онкологической больницы, а также Huichao Zou, заместитель директора отделения обезболивания и Li Liu, доцент кафедры анестезиологии онкологической больницы, секретарь Ассоциации китайско-российских медицинских университетов.

Профессора из Китая (GuonianWang, HanFei ,HuichaoZou) выступили с лекциями, был организован круглый стол, в рамках которого обсуждались вопросы сотрудничества наших университетов, и в частности вопросы паллиативной помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

По данным Министерства здравоохранения, на сегодняшний день в России работает более 30 000 анестезиологов и реаниматологов. И из года в год престиж профессии растёт. Врачи данной специальности всё чаще занимают руководящие посты в ведущих медицинских учреждениях страны. Это говорит о том, что они знают, как организовать лечебный процесс, как сделать пребывание пациента в лечебном учреждении наиболее комфортным и как добиться максимально положительного результата.

III Научно-образовательный форум «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии» в очередной раз показал, что анестезиологи и реаниматологи стремятся снизить риск для своих пациентов, постоянно ищут новые более эффективные методы для этого и готовы их внедрять. Независимо от опыта, специализации и места работы, врачи хотят поддерживать контакты с коллегами и заниматься самообразованием.