Опубликованы первые списки для публичных защит Открытого конкурса проектов 2024
22 января 2024
Опубликованы первые списки для публичных защит Открытого конкурса проектов 2024

Треки «Мегапроект Орган-на-заказ», «Открытое образование» и «Совместные проекты с индустриальным партнером» Открытого конкурса проектов 2024 представили списки проектов для представления на Программном комитете.

Список проектов был определен в результате оценки заявок экспертами. На публичных защитах будет представлено 10 проектов по треку «Мегапроект Орган-на-заказ» и 4 проекта – по треку «Совместные проекты с индустриальным партнером». По треку «Открытое образование» к работе в 2024 г. рекомендовано 72 проекта.

Список проектов доступен на сайте конкурса и канале Программы развития.

«Программа развития Сеченовского Университета направлена на переход к модели исследовательского медицинского университета мирового уровня. Открытый конкурс проектов 2024 помогает отобрать продукты и технологии, которые соответствуют основной цели Программы развития и способствуют интеграции образования, клинической практики и предпринимательства. Всего на участие в конкурсе поступило 196 заявок по 4 трекам. Это превысило количество заявок прошлого года и показало, что интерес к проектной деятельности среди сотрудников и студентов Сеченовского Университета растет», прокомментировала начальник Управления программами развития и стратегическими проектами Сеченовского Университета Минздрава России Анна Мазуренко.

Трек «Мегапроект Орган-на-заказ» предусматривал отдельные форматы участия для клинических и биомедицинских исследовательских групп, научного резидентства и зеркальных лабораторий, программ специалитета по фундаментальной и прикладной биологии и передовых молодежных лабораторий.

Всего для участия в треке «Мегапроект Орган-на-заказ» было подано 43 заявки по разработке продуктов, отвечающих «Большим вызовам» мировой исследовательской повестки в области биодизайна. Проекты охватывают широкий спектр направлений: от образовательных программ до 3D-биопечати и генно-инженерных клеточных технологий.

Например, на Проектном комитете будет представлен проект по разработке тканеинженерного биореактора для культивирования биоэквивалентов. Он поможет создать отечественное устройство для выращивания биологических клеток и тканей.

Еще один из проектов – разработка технологии стимуляции направленной регенерации мягких тканей пародонтального комплекса. Проект нацелен на разработку материалов для восстановления мягких и костных тканей. Материалы могут стать альтернативой традиционным стоматологическим методам, таким как удаление или корневое строгание.

Представление проектов на Программном комитете пройдет с 5 февраля 2024 г. Работа с заявками, которые не были отобраны для публичных защит, будет продолжена курирующими подразделениями университета.

По треку «Совместные проекты с индустриальным партнером» было подано 7 заявок, допущено к экспертизе 6 (из них 3 проекта по созданию медицинских изделий и 3 проекта по ИТ-решениям для медицины).

На публичных защитах будет представлено 4 проекта. Они направлены на создание инновационных онковакцин, персонального медицинского помощника, мультиомиксной онкодиагностической платформы нового поколения, уникальной физиологической системы вентиляции и перфузии ex vivo изолированных легких.

Трек «Открытое образование» предложил поддержать курсы по различным темам, связанным с доказательной медициной, организацией лекарственного обеспечения, биоинформатикой, интеллектуальной собственностью в медицине, математическим моделированием, здоровым питанием и многими другими направлениями.

Списки проектов по треку «Проекты цифрового здравоохранения» будут опубликованы на сайте конкурса до 29 января 2024 г. (включительно).

Конкурс проводится в рамках реализации программы развития Сеченовского Университета и при поддержке государственной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Он помогает поддержать технологичные продукты и разработки сотрудников и обучающихся.