Операция на «разорвавшемся» сердце
16 октября 2023
 Операция на «разорвавшемся» сердце

В НПЦИК (Центре кардиоангиологии) Сеченовского Университета Минздрава РФ спасли пациента с дефектом в миокарде более 6 см и гигантской разорванной аневризмой сердца. Согласно статистике, 98% больных с подобным диагнозом не выживает.

Пациент ранее проходил лечение в сосудистом региональном центре во Владимирской области, именно там у него была выявлена разорванная гигантская аневризма левого желудочка с дефектом в стенке миокарда более 6 см. При обнаружении проблемы его лечащие врачи в экстренном порядке связались с НПЦИК Сеченовского Университета, где в сжатые сроки был проведен консилиум, по результатам которого было рекомендовано срочно отправлять пациента по каналу санавиации в Центр кардиоангиологии.

Здесь после короткого сбора анамнеза, анализов и скринингового исследования пациенту на следующий день была проведена операция, так как трагедия с подобными пациентами может случиться в любой момент.

«В данном случае операция была единственным шансом пациента на жизнь, – говорит Андрей Панков, заведующий отделением кардиохирургии Центра кардиоангиологии Сеченовского Университета Минздрава РФ, – хотя при подобном диагнозе риски при операционном вмешательстве очень высоки. В итоге с помощью синтетической заплаты был ушит дефект левого желудочка и дополнительно укрыт остатками ткани, которая осталась от поврежденного миокарда».

Операция также осложнялась тем, что пациенту могло не хватить остаточного миокарда для продолжения полноценной жизни, но все обошлось благополучно. Три дня пациент провел в реанимации, этот период является также достаточно настороженным, потому что мягкие ткани миокарда могут прорезаться в любой момент.

По словам Андрея Панкова, в настоящий момент жизни пациента ничего не угрожает, он переведен в палату, начата реабилитация, и после дополнительных исследований пациент будет выписан для дальнейшего наблюдения по месту жительства.

Согласно статистике, 98% пациентов с подобными осложнениями инфаркта миокарда (разрыв постинфарктной аневризмы) не выживают. «Пациенту повезло, что не произошло полного внезапного разрыва аневризмы, так как ее часть была прикрыта собственными тканями, – резюмирует Андрей Панков, – а далее наш опыт спасения пациентов с самыми сложными сердечно-сосудистыми патологиями сделал свое дело, когда на каждом этапе больному была оказана своевременная помощь самого высокого уровня: диагностика, госпитализация, хирургическое вмешательство, реанимация, реабилитация».