Опасный дефицит: к чему приводит нехватка селена?
5 июля 2023
Опасный дефицит: к чему приводит нехватка селена?

Какую роль играет селен и другие жизненно важные химические элементы для здоровья, как предотвратить развитие заболеваний и что делать, чтобы вовремя диагностировать дисбаланс эссенциальных веществ? На эти вопросы ответили участники семинара «Биоэлементы в практике врача», прошедшего в Центре биоэлементологии и экологии человека Сеченовского Университета Минздрава России.

Причина и следствие

Цель семинара – ознакомить специалистов Сеченовского Университета и других вузов страны с исследованиями, которые проводят сегодня в биоэлементологии – направлении, изучающем химический состав человеческого организма при норме и патологии, рассказал директор Центра, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Скальный. По его словам, дисбаланс в организме химических элементов становится причиной развития многих заболеваний. Так, например, при дефиците селена – одного из важнейших микроэлементов – снижается иммунитет, страдают когнитивные функции, нарушается механизм адаптации к окружающей среде, повышается риск развития онкологических заболеваний и патологий сердечно-сосудистой системы, возникают проблемы с репродуктивной системой, привел пример профессор. Он также рассказал о регионах в России и мире, для которых проблема недостатка селена особенно актуальна – из-за низкого содержания этого микроэлемента в почве. ​

«Дефицит селена характерен, например, для европейских стран, Восточного побережья США и Канады, Юго-Восточной Азии и Африки, – отметил Анатолий Скальный. – Только в Китае 400 миллионов человек живут в регионах с дефицитом селена в окружающей среде. Недостаток этого вещества наблюдается и у жителей стран Ближнего Востока и Африки».

В России самые дефицитные регионы по содержанию селена – Камчатка, Липецкая, Вологодская и Оренбургская области. А самые благополучные в этом отношении – Кабардино-Балкария, Дагестан, Мордовия, Чеченская Республика и Тамбовская область. У жителей регионов, где не хватает селена, как правило, наблюдается и дефицит йода, так как недостаток первого элемента мешает усвоению второго, добавил ученый. Такая проблема, например, актуальна для жителей Оренбургской области.

В Центральной Европе и многих других регионах, где мало селена в почве, действуют программы по обогащению продуктов этим элементом. По словам Анатолия Скального, такие программы целенаправленного оздоровления жителей конкретных регионов России с помощью фармацевтических средств, обогащения продуктов и питьевой воды, коррекции рациона и развития местной пищевой и аграрной индустрии разрабатывают и в Центре биоэлементологии и экологии человека.

Спикер также рассказал о крупном совместном исследовании, которое проводят ученые первого МГМУ совместно со специалистами Российского университета дружбы народов. Цель исследования – выявить содержание селена, магния, свинца, ртути и других химических элементов в организме студентов из различных стран, которые приезжают учиться в Москву, и сравнить их с элементным статусом россиян. Такой анализ дает уникальную возможность оценить элементный статус жителей разных регионов мира и проанализировать, как избыток или недостаток одних элементов влияет на содержание в организме других химических веществ и сказывается на процессе адаптации человека к окружающей среде.

Растительные источники биоэлементов

На семинаре с докладами об исследованиях, которые проводятся в области биоэлементологии, также выступили представители разных дисциплин медицинского профиля. Так, об одном из ценных источников микроэлементов – аюрведических растительных препаратах – участникам рассказала профессор кафедры фармацевтического естествознания Института фармации имени А.Н. Нелюбина Сеченовского Университета, доктор медицинских наук Ирина Гравель. Она отметила, что лекарственные растения действуют мягче, чем синтетические препараты и имеют меньше побочных эффектов. А концентрацию в них минеральных компонентов иногда можно сопоставить с уровнем, необходимым человеческому организму.

Научный сотрудник лаборатории биоэлементологии и функциональной морфологии НИЦ «Арктика», кандидат биологических наук Кирилл Агеенко сообщил об исследовании, проведенном в Магадане, где ученые проанализировали содержание калия, магния, кальция и цинка в организме жителей региона. Результаты показали, что у людей всех возрастных групп, участвующих в исследовании, наиболее распространен биоэлементный профиль региональной нормы. А главный научный сотрудник лаборатории молекулярной диетологии Центра биоэлементологии и экологии человека, доктор медицинских наук Алексей Тиньков представил коллегам результаты исследований, выявляющих взаимосвязь между дисбалансом в организме селена и риском развития ожирения и метаболического синдрома.

В завершение Анатолий Скальный анонсировал, что в этом году в Университете пройдут еще два семинара, посвященных биоэлементологии. По их итогам будет подготовлен сборник тезисов и научных трудов.

Сеченовский Университет – участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» – продолжает трансформацию в медицинский исследовательский университет мирового уровня и разрабатывает прогрессивные методы диагностики и лечения. Стратегические векторы развития Первого МГМУ — это трансляционные исследования в медицине и фармацевтике, биодизайн, сеть развития лучших практик в медицинской науке и образовании.

Фотоотчёт