Онкологи Сеченовского Университета заставили отступить рак кишечника четвертой стадии у 74-летнего пациента
21 августа 2023
Онкологи Сеченовского Университета заставили отступить рак кишечника четвертой стадии у 74-летнего пациента

Врачи за несколько этапов удалили все проявления рака и метастазы в печени. Несмотря на то, что мужчина перенес две сложнейших операции и химиотерапию, сейчас его состояние значительно улучшилось.

В хирургическое отделение № 2 Университетской клинической больницы № 4 (УКБ-4) Сеченовского Университета Минздрава России обратился мужчина 74 лет. Ему был поставлен диагноз: рак толстой кишки четвертой стадии с поражением обеих долей печени.

Пациенту было предложено трехэтапное лечение: удаление опухоли и очагов в левой доле печени, химиотерапия, удаление правой доли печени.

Перед операцией была выполнена рутинная для отделения процедура – 3D-моделирование сосудов и составление схемы вмешательства, включая определение уровня пересечения сосудов. Благодаря этому подходу врачи заранее могут узнать индивидуальные особенности анатомии пациента, что позволяет сократить время операции и степень ее травматизма.

Операция проводилась лапароскопически, через четыре небольших прокола, и началась с удаления метастаза в печени. Чтобы не допустить кровотечения, хирурги использовали аргоноплазменную коагуляцию. Затем был удален участок кишки с опухолью и всеми регионарными лимфоузлами. Так как вмешательство выполнялось малоинвазивным методом, то послеоперационный период протекал благополучно: пациент начал вставать на первый день, а на седьмой его уже выписали.

Следующий этап лечения – курсы химиотерапии с использованием современных таргетных препаратов. Благодаря эффективному лечению метастазы в печени уменьшились настолько, что к моменту второй операции необходимость удалять всю правую долю пропала. Пациенту сделали повторную операцию, сохранив максимальное количество печеночной ткани. Это стало возможным благодаря междисциплинарному подходу — взаимодействию специалистов из разных областей медицины. Особая современная малоинвазивная техника, которая применяется в хирургическом отделении № 2 УКБ № 4 Сеченовского Университета, привлекла внимание английского журнала Colorectal Disease — там было опубликовано описание и видео одного из этапов лечения.

Каждый онкологический пациент находится под наблюдением сотрудников хирургического отделения № 2 УКБ-4 в течение пяти лет для контроля за состоянием здоровья и назначения необходимых обследований. «При разработке плана лечения мы использовали междисциплинарный подход, работали в тесном сотрудничестве с химиотерапевтами, лучевыми диагностами и патоморфологами», — говорит хирург, колопроктолог, онколог, заведующий хирургическим отделением №2 УКБ № 4, доцент кафедры факультетской хирургии №2 им. Г.И. Лукомского Сергей Ефетов.

«Междисциплинарный подход играет важную роль в борьбе с раком и в повышении качества жизни пациентов, потому что дает возможность использовать опыт и знания разных специалистов. Например, сейчас активно используются таргетные препараты, но для этого нужны генетические исследования — чтобы определить особенности активности генов и их влияние на развитие раковых клеток. На эти данные, в свою очередь, опирается химиотерапевт. Команда специалистов из онкологов, радиологов, хирургов, патологоанатомов анализирует результаты различных диагностических методов, чтобы получить полную картину заболевания и определить следующие шаги в лечении. Таким образом, только общими усилиями мы можем побороть болезнь и достичь лучших результатов», — отмечает врач.

В хирургическом отделении № 2 УКБ-4 Сеченовского Университета лечат рак кишечника или других органов брюшной полости по ОМС, ДМС и квотам высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). За помощью может обратиться любой житель России. 

Запись на прием: +7(499) 450-88-89 и +7 (499) 686-11-16.


Фотоотчёт