Онколог Анастасия Фатьянова: «В наше время как никогда доступна и важна своевременная диагностика онкологических заболеваний».
Онколог Анастасия Фатьянова: «В наше время как никогда доступна и важна своевременная диагностика онкологических заболеваний».

Клинический центр Сеченовского университета организует Дни открытых дверей к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями.

Слово «рак» является общим термином для большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. По данным Международного агентства по изучению рака (IARC), в мире ежегодно диагностируется около 20 миллионов новых случаев заболевания раком. Самый распространенный вид рака в мире – рак молочной железы, на втором месте – рак легких, тройку замыкает рак толстой и прямой кишки. По оценкам IARC, онкологические заболевания в этом столетии обойдут сердечно-сосудистые заболевания как основную причину преждевременной смерти в большинстве стран.

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day). Уже более 20 лет в этот день врачи всего мира стараются привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме.

Свой вклад в профилактику раковых заболеваний вносит Клинический центр Сеченовского Университета, ежегодно организуя «Неделю онкологии на Пироговке». В эти дни в университетских клинических больницах проводятся мероприятия как для специалистов, так и Дни открытых дверей для населения.

Ежегодно в клиниках Сеченовского Университета пролечивают тысячи онкопациентов. Командный подход специалистов разных направлений позволяет решать сложнейшие задачи. Но самая успешная мера, которая работает на опережение развития этого заболевания - профилактика или онконастороженность.

На сегодняшний день существует два способа раннего выявления рака – раннее диагностирование и скрининг (обследование здоровых людей на предмет выявления опухолей). И, по данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии.

«В наше время как никогда доступна и как никогда важна своевременная диагностика онкологических заболеваний. Клиники Сеченовского Университета открыты для всех пациентов – мы принимаем пациентов со всей страны. Вместе с коллегами мы делаем все для того, чтобы история каждого пациента продолжалась, чтобы наши пациенты жили долго и вспоминали о нас только хорошим словом», –    заведующий отделением противоопухолевой лекарственной терапии, врач-онколог, к. м. н., доцент кафедры онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии Сеченовского Университета Анастасия Фатьянова.

4 февраля 2023 г. у всех, кто заботится о своем здоровье есть возможность получить бесплатную консультацию по диагностике и лечению доброкачественных и злокачественных заболеваний от ведущих специалистов Сеченовского Университета в рамках Дня открытых дверей.

В рамках бесплатной консультации пациенты смогут:

  • уточнить поставленный диагноз
  • определить со специалистом тактику оперативного лечения
  • узнать о подготовке к оперативному лечению
  • получить «второе мнение»
  • проконсультироваться впервые
  • пройти УЗИ или рентгенографию по назначению врачей

Специалисты будут вести прием с 09:00 до 13:00 во всех лечебно-диагностических отделениях Университетских клинических больниц Сеченовского Университета. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (обязательно). При наличии: медицинские заключения, результаты диагностических исследований

Запись осуществляется по телефону единого контакт-центра: +7(499) 450-88-89 (понедельник - пятница: с 7:00 до 19:00). При записи необходимо уточнить, что записываетесь на бесплатную консультацию в рамках «Дня открытых дверей 4 февраля».