Одобрена и принята стратегия развития Института электронного медицинского образования
Одобрена и принята стратегия развития Института электронного медицинского образования

Заседание Ученого совета Сеченовского университета состоялось 11 февраля 2019 года на базе Института электронного медицинского образования (ИЭМО) по адресу Нахимовский проспект, дом 49.

Перед началом заседания членам Ученого совета была предложена экскурсия по институту: после реконструкции здания все подразделения ИЭМО (кроме Учебного центра врачебной практики Praxi Medica) располагаются в здании на Нахимовском проспекте. Среди них Методический центр аккредитации специалистов, Центр непрерывного профессионального образования, Учебный центр врачебной практики Praxi Medica, Отдел мониторинга качества образования, Центр медицинских информационных систем и технологий.

Заседание Ученого совета модерировал первый проректор Сеченовского университета, член-корреспондент РАН Андрей Свистунов. Ректор вуза академик РАН Петр Глыбочко в это время принимал участие в больших парламентских слушаниях Государственной Думы РФ на тему «Законодательное обеспечение паллиативной помощи в Российской Федерации».

Открывая Ученый совет, первый проректор вручил награды университета:

– профессору Николаю Иванцу – диплом и памятный знак о присвоении звания «Почетный заведующий кафедрой Первого МГМУ им. И.М. Сеченова»;

– профессору Валерию Сандрикову – медаль «За заслуги перед Первым МГМУ им. И.М. Сеченова».

Вниманию Ученого света был предложен фильм о создании и развитии Ресурсного центра «Медицинский Сеченовский предуниверсарий» – инновационно-интеграционной модели довузовского образования.

С докладом о стратегии Института развития электронного медицинского образования выступила директор Наталья Серова.

Первый год работы отмечен созданием ассоциации

Институт электронного медицинского образования, созданный 19 марта 2018 года в рамках выполнения дорожной карты проекта «5-100», объединяет подразделения университета, включенные в систему электронного и симуляционного обучения и стал единой площадкой для всех категорий обучающихся от школьников до врачей.

podrazd_emo.jpg

Одна из главных целей ИМЭО – разработка и продвижение собственной единой электронной образовательной платформы Сеченовского университета с последующим внедрением в других медицинских вузах для того, чтобы создать единую электронную среду в области медицинского образования.

zadachi_emo.jpg

В числе стратегических задач института развитие инновационных образовательных проектов: в 2019 году планируется запустить три учебных курса с применением технологии виртуальной реальности, вместе с Предуниверсарием будет реализован проект «Московская электронная школа» – МЭШ. Среди сервисов МЭШ электронные учебники и тесты, интерактивные сценарии уроков, журналы, дневники и многое другое.

Успешно работает, и в 2019 году будет дополнен новыми сервисами, Единый портал управления карьерой и трудоустройства студентов старших курсов и выпускников вуза «Медкарьер». К началу года на портале зарегистрировано 6000 участников.

Летом текущего года планируется выпустить онлайн-курс для преподавателей по созданию тестовых заданий и загрузке их на платформу Moodlе.

Внедряются электронные ресурсы: «Медицинские ступени» для школьников, мастер-классы и экзамен «Московский врач», для сопровождения олимпиады «Я – профессионал» и множество других, включая тренинги и аттестации для студентов и преподавателей, тренинги тренеров.

Учебный центр врачебной практики Praxi Medica реализует программы в экспериментальной операционной Wet Lab, трансляции живой хирургии и др.

Методический центр аккредитации формирует фонд оценочных средств: сегодня в нем свыше 80 000 тестовых заданий, около 3 000 ситуационных задач.

Сеченовским университетом инициировано создание Ассоциации развития электронного медицинского образования. Ассоциация зарегистрирована в конце 2018 года, учредители – семь медицинских вузов России: Сеченовский университет, Кубанский, Саратовский, Тихоокеанский, Башкирский, Сибирский и Санкт-Петербургский государственные медицинские университеты, еще 35 высших учебных заведений выразили готовность присоединиться к ассоциации для создания единого пространства электронного медицинского образования.

В планах института дальнейшее развитие электронных образовательных ресурсов, аналитика и мониторинг, максимальное продвижение образовательных программ на международных платформах, в том числе на Courser, разработка и внедрение в учебный процесс новых симуляционных и виртуальных образовательных технологий, международное сотрудничество.

Итоги работы Административно-хозяйственной части

IMG_002635.jpgОб итогах работы административно-хозяйственной части (в составе АХЧ 16 подразделений и 350 сотрудников) и планах развития материально-технической базы вуза доложил проректор Иван Рязанцев.

АХЧ ведет капитальное строительство и ремонт Сеченовского университета. В 2019 году полностью достроено, оснащено и сдано в эксплуатацию здание общежития гостиничного типа на 1111 мест для студентов и аспирантов на улице Озерная, дом 2а. Идут работы по реконструкции, модернизации и техническому переоснащению объектов по адресам: Нахимовский проспект, дом 45 – для размещения Научно-образовательного центра трансляционной медицины, Нахимовский проспект, дом 49, на проспекте Вернадского, вл. 96, корп. 1 в здании учебно-лабораторного корпуса и на других объектах.

Идет работа по капитальному и текущему ремонту, техническому обслуживанию и оснащению, благоустройству территорий общежитий, зданий, лабораторий и других сооружений вуза.

К 260-летию Сеченовского университета установлен памятник выдающемуся хирургу, инициатору строительства Клинического городка Николаю Склифосовскому.

По завершении отчета проректор по АХЧ Иван Рязанцев представил план развития материально-технической базы вуза на 2019 год и получил поддержку Ученого совета.

Развитие организационной структуры

Состоялось рассмотрение кандидатур на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава и представлений к ученым званиям.

С предложениями о внесении изменений в организационную структуру вуза выступили проректоры Татьяна Литвинова и Виктор Фомин.

Проректор по учебной работе Татьяна Литвинова в рамках реализации задач, определенных дорожной картой Проекта «5-100», актуализации научно-исследовательской работы внесла предложение о преобразовании с 1 марта Медико-профилактического факультета в два института: Институт общественного здоровья и Институт психолого-социальной работы.

Проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Виктор Фомин предложил для развития патологоанатомической службы Сеченовского университета создать Центр клинической патологии. Планируется, что в состав центра войдут кафедра патологической анатомии им. А.И. Струкова с музеем макропрепаратов и централизованное патологоанатомическое подразделение, включающее прозектуру и роботическую гистологическую линию.

Первый проректор Андрей Свистунов, в связи с принятием новых подходов к стратегии публикационной активности Сеченовского университета, представил Ученому совету изменения в Положении о стимулирующих выплатах. В частности, изменения коснулись порядка начисления стимулирующих выплат за публикации научных статей: согласно новым правилам будут приняты во внимание только публикации в журналах квартилей Q1 – Q2, на основе данных CiteScore Scopus, представленных на портале www.scimagojr.com.

На этом работа Ученого совета была завершена.