Образование на стыке наук
Образование на стыке наук

13 февраля 2020 года в стенах Института Стоматологии на базе кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии и кафедры профилактики и коммунальной стоматологии  состоялась IV Всероссийская Междисциплинарная Олимпиада по стоматологии среди ординаторов «Образование на стыке наук».

В конкурсе приняли участие 6 команд клинических ординаторов из Сеченовского Университета, МГМСУ им. Евдокимова, РУДН, ЦНИИС и ЧЛХ, ВолГМУ и РЕАВИЗ.

С приветственным словом выступили  представители Института Стоматологии Сеченовского Университета: директор Ирина Макеева, руководитель образовательного департамента, заведующий кафедрой профилактики и коммунальной стоматологии  Олег Адмакин и заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии Адиль Мамедов

В этом году темой мероприятия стала  «Детская стоматология».  Как отмечают специалисты, основные стоматологические заболевания возникают в раннем возрасте, поэтому так важно проводить профилактику именно в этот период. Программа испытаний  для молодых врачей состояла из четырех направлений: профилактика стоматологических заболеваний, детская  стоматология, ортодонтия, хирургическая стоматология. Всем участниками необходимо было продемонстрировать хорошие практические навыки и выполнить задания на современных  фантомных установках, которыми оснащен Институт Стоматологии.

Кроме этого, в рамках конкурсных заданий молодые стоматологи смогли оказать реальную помощь пациентам. Специалисты провели полный спектр профилактических стоматологических мероприятий и составили индивидуальный план ухода за полостью рта для подростков из Центра содействия семейному воспитанию «Молодая гвардия. В ходе осмотров выяснилось, что некоторым пациентам требуется комплексная стоматологическая реабилитация, поэтому участники олимпиады составили индивидуальные планы и дали рекомендации по дальнейшему лечению.

В течение всего соревновательного дня на олимпиаде проходили тематические лекции, которые посетило более 300 человек. Ведущие сотрудники стоматологических ВУЗов и известные доктора делились своими научными достижениями и инновационным практическим опытом.

По итогам соревнований, первое место в общем командном зачете одержали представители Волгоградского государственного медицинского университета.

Ординаторы Сеченовского Университета завоевали I место в секции «Ортодонтия» - Полина Холмогорова; III место в секции «Хирургия» - Алексей Слынько; III место в секции «Детская стоматология» - Валерия Рымарь.

Организаторы выражают благодарность всем участникам и приглашают  ординаторов принять участие в олимпиаде в следующем году!

Официальная группа олимпиады в FB, где можно найти всю необходимую информацию по ссылке