Руководители ПИШ и индустриальные партнеры рассказали о компетенциях инженеров будущего и перспективах их трудоустройства
 Руководители ПИШ и индустриальные партнеры рассказали о компетенциях инженеров будущего и перспективах их трудоустройства

На выставке «Россия» в рамках «Недели медицинского образования – 2024» 10 апреля прошла панельная дискуссия передовых инженерных школ «Футуризм в биомедицине. Облик инженера». Представители ПИШ Сеченовского Университета, Самарского государственного медицинского университета, Московского государственного университета и других обсудили новые вызовы развития экономики, подготовку нового типа инженера, а также основные барьеры для развития компетенций у студентов. А днем позже, 11 апреля, тему подготовки высококвалифицированных инженеров продолжили участники круглого стола «Медицинский инженер» – индустриальные партнеры ПИШ и представители высокотехнологичных компаний.

Панельную дискуссию открыла модератор мероприятия, директор офиса образовательных программ Передовой инженерной школы Сеченовского Университета Кристина Ваулина. Она отметила, что главная цель федерального проекта «Передовые инженерные школы» – подготовка высококвалифицированных инженеров нового поколения, способных обеспечить стране технологический суверенитет. Сейчас уже открыто 50 инженерных школ по всей России, и в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поручил дополнительно запустить еще 50 школ. Модератор предложила участникам дискуссии – руководителям передовых инженерных школ – рассказать о подготовке студентов, компетенциях, которыми должны обладать инженеры будущего, и формировании мотивации обучающихся к научно-исследовательской деятельности. 

Как отметил руководитель методического центра «Передовые инженерные школы»  Георгий Тихомиров, ключевые идеи ПИШ – подготовка элитарных кадров, в которых нуждаются индустриальные партнеры, и создание вместе с ними инновационных продуктов.

«В ПИШ должны готовить не только специалистов, которые эксплуатируют уже существующее оборудование, но и способных создавать новое». Что касается мотивации студентов, то обучающимся нужно давать возможность работать и зарабатывать в лабораториях и на производстве с самых ранних курсов, добавил спикер. 

Будущих инженеров необходимо погружать в медицинские проекты, чтобы они понимали, как система здравоохранения работает изнутри, чего пациент ждет от врача и как врач оказывает ему помощь, считает директор Передовой инженерной школы СамГМУ Антон Иващенко. Именно взаимодействие пациента, врача, инженера и ученого, которое сейчас становится очень тесным, и пересечение их компетенций позволяет добиться новых знаний и навыков у обучающихся.  

Директор Института бионических технологий и инжиниринга, научный руководитель ПИШ Сеченовского Университета Дмитрий Телышев рассказал о ключевых направлениях, выбранных школой – медицинском приборостроении, медицинских материалах и информационных технологиях, совместных с индустриальными партнерами проектах, в которых участвуют обучающиеся, а также о выстроенном в Сеченовском Университете полном цикле подготовки инженерных кадров – от Предуниверсария до аспирантуры.

«Сегодня медицина – это не только работа у постели больного, но и вовлечение передовых технологий, работа с большими данными, – отметил он. – Именно таких специалистов мы готовим в нашей Передовой инженерной школе. С одной стороны, они понимают клиническую специфику, а с другой, получают компетенции, необходимые для создания новых технологий для системы здравоохранения».

Подготовку высококвалифицированных инженеров и их трудоустройство также обсудили участники круглого стола «Медицинский инженер», прошедшего на выставке «Россия» 11 апреля. В мероприятии, организованном ПИШ Сеченовского Университета, приняли участие индустриальные партнеры Передовой инженерной школы, представители высокотехнологичных компаний и старшеклассники образовательных учреждений Москвы.

Так, генеральный директор ГАУ «Гормедтехника» Алексей Бронников рассказал о потребности рынка труда в медицинских инженерах. Он подчеркнул, что такие специалисты сегодня даже более востребованы, чем программисты, и оплата их труда очень достойная.

 «У нас крупнейшее мультисервисное предприятие, которое оказывает услуги по техническому обслуживанию и ремонту всего парка медицинской техники Москвы. У нас более полутора тысяч сотрудников, из них только инженеров, которые занимаются медтехникой, больше 300 человек. На данный момент у нас открыто более 90 вакансий. Высококвалифицированные инженеры уже сегодня могут получать до 500 тысяч рублей в месяц», – привел пример он. 

Заместитель генерального директора по развитию персонала АО «Швабе» Алексей Атланов рассказал об условиях обучения студентов по целевому договору, их дальнейшем трудоустройстве, а также мерах поддержки, которые оказывают молодым специалистам. А директор направления «Специализированная медицинская техника» АО «Русатом РДС» Анатолий Мялицин подчеркнул, что медицинский инженер – это та специальность, которая с каждым годом будет все востребованнее.

«Техника усложняется, высокотехнологичные компании инвестируют в создание новых производств и разработку новой медицинской техники. Это сложные приборы с множеством различных программ и использованием искусственного интеллекта. Это направление будет дальше развиваться», – заключил он.

В завершение круглого стола эксперты ответили на вопросы учащихся, заинтересовавшихся инженерными направлениями подготовки.

Фотоотчёт