Объединяя патологическую анатомию и искусственный интеллект: в Сеуле прошел VII Конгресс по цифровой патологии
Объединяя патологическую анатомию и искусственный интеллект: в Сеуле прошел VII Конгресс по цифровой патологии

Его участники в течение двух дней обсуждали последние достижения цифровой патологии в Азии и по всему миру. Главная тема конгресса — применение машинного обучения для оптимизации работы врача-патологоанатома. Сеченовский Университет на конгрессе представлял врач, доцент, заместитель директора по научной работе Института клинической морфологии и цифровой патологии Екатерина Руденко.

В столице Южной Кореи завершилось крупнейшее международное мероприятие —  VII Конгресс по цифровой патологии и искусственному интеллекту. В Сеул съехались сотни профессионалов — ученых-патоморфологов, преподавателей и врачей из разных стран. Они обсудили последние тренды цифровизации и «под микроскопом» рассмотрели, как цифровая трансформация влияет на патоморфологическую диагностику и меняет повседневную работу врача. Особый акцент организаторы сделали на применении искусственного интеллекта в создании активных систем поддержки принятия врачебных решений.

По словам организаторов, цель конгресса — создать благоприятную среду для обсуждения новых тенденций, обмена опытом, мнениями, сотрудничества и организации новых коллабораций. За два дня — 19-20 сентября — участники конгресса представили более 40 презентаций, посвященных последним разработкам в этой сфере.

Россию на конгрессе представляли четыре человека, в их числе Екатерина Руденко — врач, доцент, к.м.н., заместитель директора по научной работе Института клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского Университета Минздрава России. По ее словам, «крайне важно сейчас, в период взрывного роста технологий машинного обучения, занимать максимально открытую позицию – без обмена опытом в создании нейросетей для патомофролога мы рискуем на местах делать двойную работу и тратить ресурсы на создание уже «работающих» и применяемых алгоритмов».

Сейчас научные сотрудники Первого МГМУ разрабатывают несколько систем поддержки принятия врачебных решений. Для одной из них создан датасет — «Определение областей с воспалением при сиаладените при болезни/синдроме Шегрена», который готовится к свободному использованию на платформе Минздрава РФ.

Сеченовский Университет Минздрава России продолжает трансформироваться в исследовательский медицинский университет мирового уровня, он является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Векторы развития Первого МГМУ — биодизайн, трансляционные исследования в медицине и фармацевтике, сеть развития лучших практик в медицинской науке и образовании. Сегодня специалисты Первого МГМУ с помощью искусственного интеллекта и инструментов обработки создают «цифровые двойники» – модели разного уровня (молекулярного, клеточного, тканевого, физиологического), которые помогают решать клинические задачи.

 

Фотоотчёт