О реабилитации после инсульта расскажет на Первом канале учёный Сеченовского университета
 О реабилитации после инсульта расскажет на Первом канале учёный Сеченовского университета

В Сеченовском университете 15 мая в рамках конференции «Неделя медицинского образования 2018» состоялся очный этап Всероссийского конкурса молодых учёных «Medical Science Battle». Исследователи из 9 медицинских вузов страны, представили свои научные разработки, рассказав о них в формате популярного телешоу о здоровье.

Организаторами научного турнира выступили Первый канал и Сеченовский университет. Провела мероприятие координатор проекта со стороны Первого канала, член Наблюдательного совета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, телеведущая Елена Малышева. Гостями площадки стали ректоры медицинских и фармацевтических вузов России.

Идея проекта «Medical Science Battle» заключается в том, чтобы выявить в медицинском профессиональном сообществе талантливых обучающихся и молодых сотрудников, а также популяризировать значимость научно-исследовательской и творческой деятельности в развитии востребованного специалиста.

Более 30 молодых учёных, приняли участие в заочном этапе. Среди обязательных условий для конкурсантов – видеопрезентация своей разработки, список научных публикаций и регулярное участие в научно-исследовательской работе.

За победу в заключительном этапе конкурса, который прошёл в Конгресс-центре вуза и получил название «Битва разума», сразились 9 молодых исследователей из медицинских университетов страны. Среди представленных городов – Саратов, Екатеринбург, Челябинск, Санкт-Петербург, Воронеж, Москва.

По условиям битвы, участники должны были представить свои научные разработки в креативном, доступном для понимания широкого зрителя, формате, не превысив при этом хронометража в 300 секунд. Такой формат и временные рамки заданы не случайно – лучшие презентации увидят зрители программы Елены Малышевой «Здоровье с Еленой Малышевой», которая выходит на Первом канале.

Обладателем такой возможности – представить широкой аудитории телезрителей свою научную разработку – стал Дмитрий Гаркави, ассистент кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Сеченовского университета. В своём выступлении Дмитрий рассказал о технологиях, разработанных на базе Первого МГМУ для пациентов, перенесших инсульт, а также после протезирования крупных суставов после тяжелых травм.

«Наш проект призван вернуть радость движения пациентам, которые по различным причинам, эту возможность утратили, – рассказал Дмитрий Гаркави. – Эфир Первого канала – это отличная возможность показать, что мы умеем, показать, что есть такие технологии. Чем более количество людей о нас узнает сейчас, тем большем количеству мы сможем помочь в кратчайшие сроки», – заявил молодой учёный Сеченовского университета.

Первое место, по результатам финальной битвы, занял учёный из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Никита Наволокин с разработкой, предназначенной для лечения онкологических заболеваний. Молодые исследователи Саратовского ГМУ создали нетоксичный экстракт ядовитого цветка, который избирательно убивает раковые клетки, не повреждая нормальные органы и ткани. Препарат успешно апробирован на лабораторных животных. Экстракт пока не применяется в клинической практике, так как ещё не прошёл все стадии испытаний. В настоящее время учёные продолжают работу над исследованием.

Фотоотчёт