Новый учебный корпус Сеченовского университета планируется ввести в эксплуатацию осенью этого года
Новый учебный корпус Сеченовского университета планируется ввести в эксплуатацию осенью этого года

К началу учебного года должен завершиться капитальный ремонт двух зданий Сеченовского университета – нового учебного корпуса в Тропарево-Никулино и музея с учебной аудиторией кафедры судебной медицины. Также планируется, что осенью распахнет свои двери и площадка «Профессорского клуба». Ход ремонта этих помещений 16 июля проверил ректор вуза Петр Глыбочко.

Здание бывшего лечебно-диагностического центра (улица Академика Анохина, д. 22, корп.1) перепрофилируется под учебный процесс. Сейчас идет активная фаза капитального ремонта – ведутся отделочные работы. В 7-ми этажном здании на площади более 8 тысяч квадратных метров разместятся кафедры безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф, управления сестринской деятельностью и социальной работы и учебный военный центр.

На первом этаже корпуса предусмотрены гардероб на 600 человек и буфет. Для удобства маломобильных граждан будут установлены пандусы. В подвальном помещении разместится тир и тренажеры для практических занятий.

«В новом современном учебном корпусе будут проходить лекции и практические занятий наших студентов, также здесь будут размещены сотрудники 3 кафедр вуза. В идеологию капремонта заложен принцип комфорта и удобства для обучающихся и преподавателей, чтобы им не приходилось ездить на занятия в разные районы города», - отметил ректор, предложив внести коррективы в расположение помещений и подразделений.

Музей с уникальными экспонатами и просторный лекционный зал кафедры судебной медицины разместятся в здании площадью около 400 квадратных метров на улице Россолимо, д.15/13 стр.2, которое раньше использовалось для технических целей.

Третий объект, который проинспектировал ректор – помещение в здании Фундаментальной учебной библиотеки университета на Зубовском бульваре. Здесь осенью откроется «Профессорский клуб», на площадке которого заслуженные ученые и авторитетные представители Университета смогут обсуждать различные вопросы в области медицины, науки и образования. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова – ведущий и старейший медицинский вуз страны на протяжении многих десятилетий является кузницей кадров для отечественной науки и медицины, воспитавшей целую плеяду всемирно известных медиков, ученых-практиков, педагогов и наставников молодежи, занимает лидирующие позиции по количеству преподавателей-профессоров.

Миссия Клуба – стать дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов развития медицинского образования, вузовской науки, клинической практики, воспитательной, культурной и патриотической деятельности. При неформальном общении, при обмене знаниями и опытом между участниками Клуба, будут формироваться новые идеи, предложения, замыслы и проекты, которые вдохнут новые силы в отечественную науку и академическое образование.

Двухуровневый зал, в котором также разместится и библиотека, сможет принять до 80 человек.

Фотоотчёт