Новые перспективы. Ученый совет одобрил проекты для молодых ученых
15 ноября 2021

Под председательством ректора Сеченовского Университета, академика РАН Петра Глыбочко состоялось очередное заседание Ученого совета. Открывая заседание в режиме видеоконференции, Петр Глыбочко объявил о создании новой структурной единицы – Института клинической морфологии и цифровой патологии. В состав института войдет кафедра патологической анатомии имени академика А.И. Струкова и референс-центр патоморфологических и иммуногистохимических методов исследования. Концепция развития и организационная структура института будут представлена Ученому совету в январе 2022 года.

С докладом о работе кафедры и центра, которые станут частью нового института выступила врач-патологоанатом Евгения Коган, особо отметившая успешную работу с молодыми учеными. Школа мастерства под руководством Татьяны Демуры и студенческий научный кружок успешно формируют путь в науку, а клинико-анатомические конференции – уникальная и очень востребованная школа для российских врачей, преподавателей и студентов. Евгения Коган поблагодарила ректора вуза Петра Глыбочко и проректора по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Виктора Фомина за заботу о развитии патологоанатомической науки, реставрацию и оснащение исторического здания Патологоанатомического корпуса в Абрикосовском переулке. В результате модернизации кафедры патологической анатомии и референс-центра в Сеченовском Университете развернут уникальный Институт клинической морфологии и цифровой патологии, способный успешно работать над решением стратегических задач патологической анатомии. Среди них – роботизация, которая поможет исключить ошибки, связанные с человеческим фактором, цифровизация – формирование системы цифрового сканирования препаратов, организация морфологического консилиума, развитие кадрового потенциала на федеральном уровне.

О цифровизации и старте пилотных проектов, способствующих достижению научных и публикационных целей студентов, молодых ученых, врачей, профессоров и преподавателей вузов, концепции цифровой трансформации Ученому совету доложил директор Центральной научной медицинской библиотеки Борис Логинов.

Перспективы развития Центра магистерских программ Сеченовского Университета в рамках федеральной Программы «Приоритет-2030» представила директор центра Юлия Федорова.

Об итогах набора в ординатуру Ученому совету доложила начальник отдела ординатуры Мария Мельник. В текущем году отмечен высокий проходной балл при поступлении, а среди показателей индивидуальных достижений лидируют участие в школах мастерства и Олимпиаде «Я – профессионал», работа с COVID-19, волонтерские проекты, диплом с отличием и научные публикации.

С докладом на Ученом совете выступил проректор по экономике и финансам Роман Алиев. Он представил информацию об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности в 2021 году и планировании на 2022 год.

Краткие аналитические данные о влиянии вакцинации на течение коронавирусной инфекции представил членам Ученого совета проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Виктор Фомин. Согласно исследованию, которое началось 1 июня 2021 года, за 5 месяцев в УКБ-4 Клинического центра Сеченовского Университета пролечено около 2200 пациентов, из них вакцинированных – 22%. Полученные данные свидетельствуют о том, что вакцинация значительно снижает тяжесть течения и летальность от COVID-19. Исследование, начатое по поручению ректора Петра Глыбочко продолжается, итоги будут подведены по результатам 11 месяцев.

Завершая заседание, ректор сообщил о том, что в Сеченовском Университете вакцинированы 87% сотрудников и намеченное на декабрь заседание Ученого совета, посвященное дорожной карте вуза в Программе академического лидерства «Приоритет-2030», планируется провести в очном формате.