Новые компетенции курсантов Школы мастерства Сеченовского университета

62c9afdf_b3fb_4bfa_a91e_df903a8ddaa8.jpegУникальное занятие для студентов школы мастерства по хирургической стоматологии Сеченовского университета прошло в Технопарке «Сколково» 17 апреля.

Тема инновационной деятельности – одна из самых актуальных в медицине. Инновации активно внедряются в разные сферы здравоохранения, а также в саму систему взаимодействия врачей с их пациентами. В состав Технопарка входят 5 кластеров, с одним из которых — по биомедицинским технологиям — и познакомились студенты школы мастерства (руководитель — профессор кафедры Елена Морозова).


Экскурсовод познакомил ребят с Технопарком и его историей, рассказал о его значении, архитектурных особенностях, ведущих направлениях работы и градостроительной концепцией. Он наглядно объяснил, чем занимаются сегодня инновационные компании в «Сколково», где созданы условия, способствующие максимальному раскрытию и развитию возможностей человека. Студенты в Технопарке увидели офисы и лаборатории, расположенные внутри здания по разные стороны бульвара (внутренней улицы), в центре которой находятся стеклянные капсулы — офисы стартапов.  Кроме того, участники школы мастерства познакомились с такими понятиями как инновация, стартап, хакспейс, коворкинг и кластер.

Во время экскурсии студенты посетили 3 стартапа — лабораторию компании 3Д Смайл, которая занимается производством невидимых кап для зубов, лабораторию моделирования и анатомического исследования «Симбиотек» и лабораторию процесса стерилизации и валидации упаковки «Чистая комната».

Выездное занятие произвело большое впечатление на  студентов. Они изнутри увидели, как работает научный центр, где объединяются наука и бизнес, и в полной мере оценили стоматологию, как интенсивно развивающуюся науку. Тем более что современные технологии и инновации им близки и понятны.

«На сегодня формирование у студентов компетенций научно-исследовательской деятельности является непременным условием подготовки современного специалиста, — отметила Елена Морозова. — Правильный и осознанный выбор направления научной деятельности в своей специальности является одним из главных условий достижения успехов в медицине. И со своей стороны Сеченовский университет показывает студентам широкий выбор возможностей для профессионального развития».

 

Фотоотчёт