Новые горизонты профилактики: в Сеченовском Университете обсудили инновационные разработки в области эпидемиологии, гигиены и организации здравоохранения
 Новые горизонты профилактики: в Сеченовском Университете обсудили инновационные разработки в области эпидемиологии, гигиены и организации здравоохранения

Трехдневная мультидисциплинарная конференция собрала более тысячи человек из России и стран СНГ и охватила различные стороны эпидемиологии, микробиологии, гигиены и общественного здоровья в сфере профилактики инфекционных и неинфекционных болезней. Одной из главных тем стал контроль за внутрибольничными инфекциями.

Сеченовский Университет Минздрава России на три дня объединил на своей площадке 1120 человек из всех федеральных округов страны, а также из Беларуси, Молдовы, Казахстана и Узбекистана. Здесь в период 25—27 октября прошла Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные вопросы инфекционных и неинфекционных заболеваний: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты». 

На мероприятие съехались врачи разного профиля — эпидемиологи, гигиенисты, бактериологи, микробиологи, дезинфектологи, паразитологи, врачи-лечебники, а также специалисты Минздрава РФ, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, НИИ, вузов, коммерческих структур, членов Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекционных и неинфекционных болезней (НАСКИ).

Приветствие от министра здравоохранения Михаила Мурашко зачитал его заместитель Андрей Плутницкий. Он отметил: несмотря на то что конференция проходит в период стабилизации после пандемии COVID-19, ученым еще долго предстоит изучать ее влияние на мировые системы здравоохранения и здоровье граждан. По его словам, «необходимы реализация системного подхода к обеспечению качества, эффективности и безопасности медицинской помощи и объединение усилий специалистов различного профиля. Чрезвычайно важной задачей является профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, которая требует внедрения в практическую деятельность системы управления качеством медицинской помощи новых методов профилактики, диагностики и лечения».

Научная программа конференции включала 255 докладов, 2 пленарных и 22 секционных заседания, 4 симпозиума. Мультидисциплинарный характер конференции отразился в тематике докладов: ключевыми направлениями стали различные аспекты эпидемиологии, общественного здоровья, гигиены, микробиологии. Важной темой стали современные методы и опыт внедрения новых технологий при организации мероприятий по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний. 

Как отметил проректор по клинической работе и дополнительному профобразованию Виктор Фомин, последние несколько лет заставили ученых по-новому взглянуть на актуальность подготовки высококвалифицированных кадров и переосмыслить значение госпитальных эпидемиологов. «Эпидемиологи своей работой вносят вклад в безопасность нашей страны. Сегодня пандемия из нашей жизни ушла, но прогнозируются новые угрозы, которые могут быть еще менее предсказуемы, чем COVID-19. И именно поэтому контакт с профессиональным сообществом и выработка совместных решений очень важны, поскольку врач-лечебник реагирует на последствия заражения инфекцией, а эпидемиолог проводит профилактику и должен предотвратить распространение заболевания», — отметил проректор.

Участники обсудили одну из актуальных проблем современного здравоохранения — инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи в медицинских стационарах и амбулаторно (ИСМП), в том числе внутрибольничные инфекции. Кроме того, были затронуты такие темы, как формирование здорового образа жизни у населения, современные угрозы в области биологической безопасности, проблемы вакцинопрофилактики, молекулярно-биологические и генетические исследования, роль лабораторной диагностики, гигиеническая оценка воздействия факторов среды, а также риск-менеджмент ИСМП пациентов и медработников, то есть анализ, выявление риска и снижение возможности заражения пациента госпитальными инфекциями.

«На этой конференции мы неслучайно объединили проблемы инфекционных и неинфекционных болезней: сегодня хорошо известно, что следствием многих инфекций являются хронические соматические болезни. Одним из важных вопросов для участников обсуждения стала сочетанность инфекционной и неинфекционной патологии, так называемая коморбидность. Мы надеемся, что новая информация повысит уровень профессионального образования врачей и поможет внедрению новейших технологий в наше отечественное здравоохранение», — подчеркнул завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского Университета, академик РАН, председатель НАСКИ и один из ведущих эпидемиологов страны, профессор Николай Брико.

Как отметил Роман Полибин — замдиректора по научной работе Института общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана, главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава России, исполнительный директор НАСКИ, основной опасностью на сегодня являются заболевания животных, которые способны переходить на человека. Он рассказал о современных биологических угрозах и подчеркнул, что «если говорить об эпидемиологической безопасности, то это мероприятия, которые требуют комплексного подхода: это работа не только врача-эпидемиолога, но и вовлечение организаторов здравоохранения, врачей-клиницистов, клинического фармаколога, бактериолога, среднего медперсонала — весь персонал медицинской организации должен вовлекаться в этот процесс»

Главные результаты 5-летней работы по созданию вакцин представил завкафедрой клинической иммунологии и аллергологии, академик РАН, профессор Александр Караулов. Он отметил, что «вакцина от аллергии на кошек SuperCat показала высокий уровень эффективности и безопасности, она готова к клиническим испытаниям, уже найден индустриальный партнер. Эффект достигается после нескольких инъекций. Работа велась «зеркальной лабораторией» Москвы и Вены».  

О достоинствах и недостатках существующих вакцин, о том, какой должна быть идеальная вакцина, а также о проблемах и задачах вакцинопрофилактики рассказал завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии им. А. И. Воробьева Института общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана, академик РАН, д.б.н., профессор Виталий Зверев. «Вот те фундаментальные исследования, которые необходимо развивать: формирование иммунологической памяти, изучение механизмов врожденного и мукозального иммунитета, разработка подходов к созданию современных вакцин, вакцины против внутрибольничной инфекции, изучение долговременных эффектов вакцинопрофилактики», — подвел итог академик. 

По итогам конференции была принята резолюция. Она включает около 30 пунктов, в том числе такие предложения, как: содействовать внедрению сквозных цифровых технологий; поддержать разработку инновационных направлений в дезинфектологической практике, в т. ч. использование СВС-технологий (самораспространяющийся высокотемпературный синтез); содействовать разработке отечественных вакцин и совершенствованию региональных календарей профилактических прививок; активизировать просветительскую деятельность среди детей, подростков и молодежи.

Организаторами конференции стали Минздрав РФ, Первый МГМУ и Ассоциация НАСКИ. В ходе мероприятия были проведены профильная комиссия Минздрава РФ по эпидемиологии, общее собрание членов НАСКИ, учебно-методические комиссии по гигиене, микробиологии, общественному здравоохранению, эпидемиологии, а также состоялось подведение итогов конкурса молодых ученых. Для участников конференции была организована выставка медицинского и лабораторного оборудования, средств защиты и гигиены, лекарственных препаратов и вакцин.