Новое приложение Сеченовского Университета поможет приостановить прогрессирование хронической болезни почек
20 апреля 2023

Без имени.jpgУченые Первого МГМУ создают сервис "НефроДиета": он будет персонально рассчитывать больному необходимое в рационе содержание калорий, а также белка, фосфора и калия. Это поможет пациенту правильно выстраивать диету, а врачу — контролировать ее соблюдение и вовремя корректировать. Приложение будет интуитивно понятно и детям, и пожилым.

Группа ученых Сеченовского Университета разрабатывает мобильное приложение для людей с хронической болезнью почек (ХБП) — “НефроДиета”. Оно будет предлагать пользователям персонально подобранную диету, что поможет замедлить прогрессирование болезни, отсрочить диализ, снизить риск сердечно-сосудистых осложнений, а при выполнении пациентом всех назначений — повысить ему качество жизни.

Хроническую болезнь почек называют “тихим убийцей”. Она может долгие годы протекать незаметно, ничем не беспокоя человека, а потом привести к осложнениям, утрате трудоспособности, терминальной почечной недостаточности и диализу. На сегодня в мире от ХБП страдает каждый девятый. У таких пациентов риск развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в десятки раз.

Для того, чтобы снизить нагрузку на почки и уменьшить риск прогрессирования ХБП, вместе с лекарственной терапией врачи назначают и диету. Она предусматривает потребление пониженного количества белка, фосфора, калия, а также определенной нормы калорий, — говорит врач, профессор, д.м.н., преподаватель кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета Минздрава России Людмила Милованова.

Сейчас для контроля питания пациенты с ХБП ведут пищевой дневник. Сначала больной на приеме у врача получает специальную памятку с указанием норм белка и микроэлементов в 100 граммах продукта. Потом он должен выстроить питание таким образом, чтобы уложиться в эти нормы. Для этого ему приходится вести постоянный мониторинг: все свои завтраки, обеды и ужины подробно записывать и высчитывать точное количество потребляемых компонентов. На следующем приеме врач анализирует эти записи, после чего корректирует пациенту диету и лекарственную терапию. 

Но для пациентов считать все это вручную очень затруднительно. По словам Людмилы Миловановой, “сталкиваясь с такой сложностью, многие пациенты оценивают показатели “на глаз”, приблизительно или вообще ничего не считают. Соответственно, это ведет к искажениям в диете и сказывается на анализах и самочувствии, у таких больных повышается мочевина и креатинин. Поэтому у нас появилась идея сделать приложение, которое оптимизирует эту задачу — в первую очередь для пациента, и которое можно будет скачать на смартфон, которое будет понятно и взрослым, и детям”. 

Новый сервис сможет рассчитать индивидуальное количество белка и микроэлементов для каждого конкретного пациента. Для этого при входе в личный кабинет нужно будет ввести вес, рост, давление, показатели калия, фосфора, глюкозы, холестерина крови, а также указать одну из пяти стадий ХБП (которая рассчитывается врачом по скорости клубочковой фильтрации). Исходя из этих данных программа выдаст необходимые человеку нормы питания. 

После выхода “НефроДиеты” пациенту уже не нужно будет скрупулезно записывать, сколько и чего он съел на завтрак, обед или ужин: он будет выбирать продукты или блюда в программе, а она сообщит, сколько в них содержится калорий, белка, фосфора и калия. Соблюдение данных назначений поможет больному лучше следить за здоровьем и повысит его качество жизни, — считают разработчики. Новое приложение будет предупреждать пациента, если он превысит свою норму по какому-либо показателю, а в особых случаях посоветует обратиться к врачу. 

“Мы предполагаем, что наш сервис будет широко востребован, так как пока его остро не хватает таким пациентам. У нас есть рекомендации для каждой стадии ХБП, сколько белка, калия, фосфора человек должен съедать. Контроль за питанием позволит замедлить прогрессирование хронической болезни почек и отдалить развитие терминальной почечной недостаточности и начало диализной терапии. Это будет выгодно здравоохранению и будет решать задачу народосбережения, так как будет снижаться смертность таких больных”, — отмечает Людмила Милованова.

Проект находится на стадии разработки, его должны воплотить в ближайшее время. “НефроДиета” существенно облегчит задачу и врачу: на основании электронных данных он увидит, где пациент допускает погрешности и оперативно скорректирует ему диету или даже лечение. В перспективе в программу можно будет регулярно загружать результаты анализов — их будет анализировать искусственный интеллект. 

Сеченовский Университет Минздрава России продолжает трансформироваться в исследовательский медицинский университет мирового уровня, он является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Его стратегические векторы развития — биодизайн, трансляционные исследования в медицине и фармацевтике, сеть развития лучших практик в медицинской науке и образовании. Сегодня специалисты Первого МГМУ с помощью искусственного интеллекта и инструментов обработки создают «цифровые двойники» – модели разного уровня (молекулярного, клеточного, тканевого, физиологического), которые помогают решать клинические задачи.