Никто не забыт, ничто не забыто. В Сеченовском Университете почтили память погибших в Великой Отечественной войне
5 мая 2023
Никто не забыт, ничто не забыто.  В Сеченовском Университете почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В честь 78-й годовщины Великой Победы в Первом МГМУ состоялся торжественный митинг и открытие фотовыставки «Медики Победы».

Торжественная церемония, посвященная празднованию Дня Победы, началась с возложения цветов к барельефу Героя Советского Союза Надежды Троян, разведчицы и медицинской сестры партизанских отрядов, в послевоенные годы – доцента кафедры хирургии Сеченовского Университета.

На Аллее жизни у памятника «Медикам – героям Великой Отечественной войны» в почетном карауле встали сотрудники Военно-учебного центра Сеченовского Университета. Звучали песни военных лет.

Советник при ректорате Сеченовского Университета, генерал-полковник медицинской службы Иван Чиж поздравил сотрудников и студентов с великой датой в истории нашей страны.

«День Победы – исторически значимый праздник для всех народов Великой России. Мы чтим память тех, кто сражался на фронтах, кто работал в тылу и тех, кто спасал жизни. Военные и гражданские врачи, медицинские сестры и санитары действовали с исключительной самоотверженностью. За годы войны они вернули в строй более 70% раненых и более 90% больных бойцов, 44 медицинских работника стали Героями Советского Союза, четверо из них – сотрудники нашего Университета», – сказал Иван Чиж.

Студенты и сотрудники возложили венки и цветы к памятнику «Медикам – героям Великой Отечественной войны» и познакомились с фотовыставкой «Медики Победы». Она расположена на стендах около здания Музея истории медицины. В экспозиции представлены более 200 фотографий и подробно рассказано о жизни и подвигах четырех Героев Советского Союза И.Д. Фионове, Е.В. Клумове, Н.В. Троян и С.А. Богомолове.

Память героев той войны почтили минутой молчания.

Патриотическое воспитание студентов – ключевое направление молодежной политики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Здесь создан Историко-патриотический центр имени Героя Советского Союза Н.В. Троян – Троян-центр. Цель этого уникального проекта – защита традиционных духовно-нравственных ценностей и сохранение исторической памяти. За два года работы Троян-центр провел более 400 просветительских мероприятий, создал поисковый студенческий отряд «Надежда», организовал клуб исторической реконструкции «Военврач», музейный клуб «Русский мир» и реализовал множество других успешных проектов. В 2021 году Троян-центр вошел в состав Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

 

Фотоотчёт