Неинвазивная вентиляция легких: новые принципы и подходы
4 октября 2023
Неинвазивная вентиляция легких: новые принципы и подходы

На кафедре пульмонологии Сеченовского Университета Минздрава РФ разработан курс ДПО по неинвазивной вентиляции легких. В рамках масштабирования практики в нескольких регионах России откроются школы неинвазивной вентиляции легких.

Направление пульмонологии Сеченовского Университета является одним из наиболее экспертных в России. В Сеченовском Университете создан целый пульмонологический кластер, он включает в себя кафедру пульмонологии, Клинику пульмонологии и респираторной медицины, НМИЦ пульмонологии Сеченовского Университета, а также несколько смежных профильных отделений: функциональной диагностики, интенсивной терапии, эндоскопии, торакальной хирургии. Сочетание учебной, клинической и организационной структуры позволяют осуществлять полномасштабную деятельность по всем этим направлениям.

Неинвазивная вентиляция легких – это метод респираторной поддержки легких с использованием вспомогательной вентиляции, когда в качестве основного интерфейса применяется лицевая маска. Она имеет значительные преимущества перед методом ИВЛ, так как ее можно легко наложить и беспрепятственно отделить от дыхательных путей. Тогда как при ИВЛ применяются интубационные трубки и трахеостомы, что значительно повышает риски инфекционных и механических осложнений в результате применения респираторной поддержки.

Одним из основоположников неинвазивной вентиляции легких в России является Сергей Авдеев – главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ, профессор, академик РАН, директор Клиники пульмонологии и респираторной медицины. Располагая значительной базой пациентов с хронической дыхательной недостаточностью, Клиника пульмонологии и респираторной медицины имеет возможность проводить обучение на клинических случаях реальных пациентов с самыми разными нозологиями с хронической формой дыхательной недостаточности.

Пациенты с дыхательной недостаточностью традиционно лечатся в основном кислородом, то есть респираторная поддержка имеет ограничения. Только когда пациент начинает требовать врачебного вмешательства (становится ургентным), он попадает на неинвазивную вентиляцию легких в отделение реаниматологии. В отделениях пульмонологии зачастую вентиляция легких не предусмотрена. Врачи и методисты кафедры пульмонологии Сеченовского Университета в рамках программы ДПО смещают акцент в сторону пульмонологии, терапевтического – не ургентного – применения данного метода.

«Уникальность нашей программы заключается не только в высоком уровне экспертности – мы занимаемся данным направлением более 20 лет, но и в мультидисциплинарном подходе, – комментирует Галиа Нуралиева, доцент кафедры пульмонологии Сеченовского Университета Минздрава РФ. – Обучение проводят врачи-пульмонологи, анестезиологи-реаниматологи, сомнологи».    

Методика уже транслируется в регионы РФ, первые школы неинвазивной вентиляции легких будут открыты на базе Южно-Уральского государственного медицинского университета и Башкирского государственного медицинского университета.

Контакт для организационных вопросов по участию в образовательных программах: mrc-pulmo@staff.sechenov.ru.