Неделя онкологии на Пироговке
Неделя онкологии на Пироговке

«Неделя онкологии на Пироговке» - ежегодное мероприятие, в рамках которого проводятся академические курсы для специалистов, включающие онлайн-трансляции из операционных и «живую хирургию», а также открытые для всех желающих пациентские дни с целью выявления раковых заболеваний на ранней стадии.

Ранняя диагностика онкологии или предраковых заболеваний стала основной темой в этом году. Врачи кафедры онкологии, радиотерапии и пластической хирургии под руководством академика РАН Игоря Решетова провели серию образовательных мероприятий.

5 и 6 февраля прошла Вторая Академическая школа опухолей головы и шеи для врачей.

Образовательный цикл посетили более 50 специалистов со всей России. В семинарах школы принял участие Джатин Ша (Jatin Shah), профессор Memorial Sloan Kettering Cancer Center в Нью Йорке и почетный профессор кафедры онкологии, радиотерапии и пластической хирургии Сеченовского Университета.

Классики хирургии органов головы и шеи провели мастер-классы по лимфодиссекции и роботической хирургии, а лучшие специалисты в области лечения и реабилитации – семинары по химио- и лучевой терапии, голосовой и стоматологической реабилитации, аддитивным технологиям и возможностям эстетической хирургии для пациентов после лечения опухолей головы и шеи.

В рамках пациентского дня онкологи УКБ №1 бесплатно проконсультировали более ста человек. Специалисты осмотрели кожу пациентов, проверили щитовидную и молочные железы, а также полость рта. Некоторым из них по показаниям провели дерматоскопию, УЗИ и маммографию.

Онкогинекологи УКБ №4 провели диагностические осмотры более 30 женщин.По итогам около 40% обратившихся вернутся в университетские клиники для дообследования и лечения выявленных заболеваний.

Также в рамках мероприятия специалисты Сеченовского Университета уделили особое внимание онкологическим пациентам. К сожалению, зачастую операции, связанные с удалением опухолей головы и шеи, носят калечащий характер, поэтому крайне важен правильный уход в постоперационном периоде. Врачи онкологического отделения комбинированных и хирургических методов УКБ №1 провели обучающие семинары для пациентов по уходу за полостью рта после таких операций.

Напомним, что 4 февраля отмечался Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. В преддверии  Всемирного дня борьбы с раком – в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Победим вместе!». В ней приняли участие ведущие онкологи Сеченовского Университета и представители благотворительной организации, тем самым, дав старт традиционной «Неделе онкологии на Пироговке».

Рак остается одной из основных причин смертности населения. Однако современный уровень развития медицины позволяет если не излечить, то во многих случаях перевести рак в разряд хронических заболеваний. А в случаях раннего выявления доброкачественных новообразований, которые могут стать злокачественными, провести соответствующее лечение и многократно снизить риск заболеть раком.

Как ранее сообщил Игорь Решетов: «Рак – профилактируемое и излечимое заболевание. Современное развитие медицинской науки позволило снять мистический флер с онкологического заболевания. Это далеко не всегда страшная болезнь, беспощадно пожирающая, в том числе и молодых, людей, это болезнь, которую нередко можно предотвратить»


По итогам пациентского дня онкологи Сеченовского Университета получили большое количество благодарностей и положительных отзывов:

Спасибо Вам огромное за сообщения про онкоскрининги. Мы с подругой прошли всё быстро и замечательно. Особенно, в силу того, что у меня в роду есть 2 человека с онкологией, для меня это было важно.

Спасибо Вам огромное, Игорь Владимирович! У меня сотни таких сообщений. Особенно от многодетного сообщества. Низкий Вам поклон за Ваш труд!