Насколько важна работа наставника в проектной и научной деятельности студента?
10 ноября 2023
Насколько важна работа наставника в проектной и научной деятельности студента?

Такую тему в своем выступлении в ходе научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова раскрыла доцент кафедры фармацевтического естествознания Института фармации им. А. П. Нелюбина Надежда Нестерова. Конференция прошла с 4 по 6 ноября в Санкт-Петербурге.

Надежда Нестерова поделилась с педагогами разных регионов опытом управления проектными работами студентов и школьников. За годы работы в Сеченовском Предуниверсарии, школах Москвы с медицинскими классами, а также в рамках руководства студенческим научным кружком кафедры фармацевтического естествознания, под ее кураторством было выполнено более 1500 проектных работ, написано порядка 300 публикаций и получено 2 патента на изобретения. 

«Чтобы обучающиеся были заинтересованы в своей работе и продолжали исследования в течение всего обучения, очень важен личный пример наставника! Особенно в сегодняшних реалиях. Перспектив и возможностей в инновационных научных разработках сегодня гораздо больше, чем когда-либо. Но если сам преподаватель не горит своим делом и не готов быть включенным в работу 24/7, шансов на долгосрочное перспективное взаимодействие с молодыми учеными не много», – отмечает она.

Всех участников конференции приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Среди гостей – депутат Госдумы Алексей Говырин; митрополит Варсонофий; отец Илия Макаров, зампредседателя отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии. Приветственное обращение к участникам и гостям конференции прислала Администрация Президента России.

Финалисткой конференции стала ученица школы № 1539 Варвара Зеленова, выполнявшая проект под руководством Надежды Нестеровой «Изучение некоторых показателей качества трагаканта и разработка линимента на его основе». По результатам работы опубликованы тезисы в журнале, рецензируемом РИНЦ, и получена номинация «Надежда России».

Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова инициирована научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга и проводится АНО «Центр поддержки некоммерческих организаций «Опора» при поддержке ведущих вузов и администраций регионов. Она проходит в рамках федерального проекта «Наука» на базе одной из старейших конференций для школьников, успешно реализуемой с 1975 года.

На платформе конференции ведущие вузы и промышленные предприятия страны объединяют свои усилия для того, чтобы достойные кандидаты могли найти применение своим способностям, а молодые специалисты имели возможность получить практические навыки и опыт работы в различных отраслях деятельности. Это позволит предприятиям реального сектора экономики принять участие в формировании профессиональных качеств специалиста на самых ранних стадиях его становления.