На стыке здоровья, эстетики и красоты: в Москве в 40-й раз прошли «Рахмановские чтения»
 На стыке здоровья, эстетики и красоты: в Москве в 40-й раз прошли «Рахмановские чтения»

Юбилейная конференция объединила десятки ученых и врачей: дерматологов, косметологов, венерологов, пластических хирургов, а также представителей индустрии красоты. Они обменивались опытом и последними передовыми достижениями, говорили о новых современных препаратах и технологиях, направленных на поддержание здоровья и решение эстетических проблем. Красной нитью через всю конференцию проходило повышение качества жизни пациентов.

От истоков до сегодняшнего дня

Сеченовский Университет Минздрава России ежегодно проводит конференцию в память о выдающемся дерматологе, члене-корреспонденте АМН СССР, заслуженном деятеле наук РСФСР, профессоре Викторе Александровиче Рахманове, который возглавлял кафедру кожных и венерических болезней около 25 лет. Таким образом Первый МГМУ выражает уважение к наследию учителей и приверженность лучшим традициям отечественной медицины. С 2005 года мероприятие имеет статус «Рахмановских чтений». 

Программа юбилейной конференции «Рахмановским чтениям 40 лет» была насыщенной: она охватила новые тренды в дерматологии и косметологии, вопросы диагностики, профилактики и реабилитации дерматозов. Параллельно с этим участники знакомились и налаживали междисциплинарные контакты. По общему мнению выступающих, конференция стала знаковой — ее долголетие отражает ее популярность не только в России, но и за рубежом.

Выступая с приветственным словом от имени ректора Петра Глыбочко, проректор по научной и инновационной работе академик Сергей Авдеев подчеркнул, что этот конгресс давно является мультидисциплинарным — выступающими были представлены доклады, интересные аллергологам, иммунологам, онкологам, ревматологам, специалистам в области клинической фармакологии, инфекционных заболеваний и других сферах. 

Открывая пленарное заседание, сопредседатель оргкомитета Ольга Олисова — заведующая кафедрой и директор Клиники и кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова, член-корреспондент РАН, профессор — подробно рассказала о том, как «Рахмановским чтениям» удалось от камерного мероприятия, где обсуждались отдельные нозологии, пройти путь до конференции с международным участием. 

Конечная цель — повышение качества жизни

Доклад директора Института кластерной онкологии им. профессора Л.Л. Левшина, академика РАН, д.м.н., профессора Игоря Решетова, который возглавляет кафедру онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии, был посвящен потребностям высокотехнологической медицины в отечественной науке. По его словам, сегодня российские ученые являются лидерами в ряде методик, а это ставит перед создателями научного оборудования новые задачи. 

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии имени А.А. Воробьева академик РАН Виталий Зверев рассказал, каким образом система здравоохранения может сохранить здоровье миллионам человек и заодно сэкономить миллиарды рублей. Он выступил с докладом «Вакцины в борьбе с раком кожи». По статистике, сейчас в некоторых регионах России вирусом папилломы человека (ВПЧ) поражено примерно 34% жителей, некоторые типы вируса — онкогенные. Профилактикой ВПЧ-ассоциированных заболеваний должна стать вакцинация. Академик сообщил, что новая экспериментальная вакцина от меланомы снижает смертность на 44%. Также разрабатывается отечественная вакцина. Предполагается, что она будет готова к 2030 году.

Сотрудники кафедры и клиники выступили с докладами на разных секциях и сателлитных симпозиумах, где обсуждались междисциплинарные подходы к лечению дерматозов, диагностика и лечение хронического гнойного гидраденита, терапия тяжелого псориаза, экзем, атопического дерматита, вопросы фотостарения. Были освещены новые подходы к лечению акне, которые на сегодня являются глобальной медицинской проблемой, а также вектор применения новых бактериофагов вместо антибиотиков в борьбе с антибиотикорезистентностью. Большое количество слушателей привлекли выступления на секциях дерматологии, дерматоонкологии, дерматоскопии и детской дерматологии. 

Особый интерес у гостей конференции вызвали секции по косметологии, на которых обсуждали биоинженерные трансплантаты, биорепарацию, протоколы ведения пациентов при разных типах старения, лечение рубцов, фотодинамическую anti-age-терапию, лазерные и RF-технологии в сфере эстетики и многое другое. Мероприятие сопровождалось выставкой представителей индустрии.

В течение всего дня ученые и врачи из Москвы и области, Санкт-Петербурга, Владивостока, Воронежа, Владимира, Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, Кирова, Краснодара, Нижнего Новгорода, Ижевска, Махачкалы, Владикавказа, Нальчика, Ростова-на-Дону, Брянска, Саратова, Твери, Самары, Екатеринбурга, Ярославля, белорусского Витебска и других городов старались почерпнуть новую информацию и сами выступали с докладами. По словам участников конференции, она дала им возможность не только узнать про передовые достижения науки, обменяться мнениями и получить багаж знаний, но и обзавестись новыми индустриальными партнерами и новыми друзьями.






Фотоотчёт