На «Радио России» рассказали, какие возможности перед студентами открывает обучение в Институте цифровой медицины Сеченовского Университета
На «Радио России» рассказали, какие возможности перед студентами открывает обучение в Институте цифровой медицины Сеченовского Университета

В очередном выпуске совместного проекта «Российский Радиоуниверситет» Первого МГМУ и «Радио России» выступил директор Института цифровой медицины, заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий Георгий Лебедев. Он рассказал слушателям об образовательных программах Сеченовского Университета, которые направлены на развитие цифровых компетенций у обучающихся.

Георгий Лебедев отметил, что сегодня системе здравоохранения необходимы медицинские специалисты, которые умеют создавать и эффективно применять цифровые решения для оптимизации различных процессов и развития цифровой медицины. В Сеченовском Университете для подготовки таких кадров есть образовательные программы бакалавриата и магистратуры по направлениям «Информационные системы и технологии», «Интеллектуальные системы в гуманитарной среде», а также программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

«Институт цифровой медицины Сеченовского Университета активно взаимодействует со студентами и врачами Первого МГМУ. В Институте мы занимаемся как образовательной, так и научной деятельностью. Мы стремимся, чтобы все выпускники Сеченовского Университета умели использовать методы цифровой обработки медицинских данных и другие цифровые компетенции в своей профессиональной деятельности», — сообщил слушателям Георгий Лебедев.  

Для того чтобы обучиться цифровой грамотности не в отрыве от основной образовательной программы, в Институте создан уникальный проект «Цифровая кафедра». В нем студенты Сеченовского Университета получают дополнительные компетенции в сфере ИТ и развивают собственные проекты на стыке медицины и цифровых технологий на программах профессиональной подготовки по четырем направлениям: «Разработчик цифровых медицинских сервисов», «Специалист по анализу медицинских данных», «Разработчик решений виртуальной и дополненной реальности в медицине», «DevOps в медицине».

Также во время беседы Георгий Лебедев затронул тему научных исследований, которые проводятся в Институте цифровой медицины. Это проекты по телемедицине, математическому моделированию, цифровой генетике, созданию систем искусственного интеллекта для решения задач практического здравоохранения и другие.  

«Наши исследования и разработки направлены на то, чтобы врачи с их помощью могли диагностировать патологии на ранних стадиях, в том числе и дистанционно, — отметил директор Института. — Студенты Сеченовского Университета имеют высокий уровень подготовки, они много учатся и мотивированы на профессиональное развитие. Наши выпускники, в том числе и Цифровой кафедры, умеют создавать цифровые системы, знают об основах машинного обучения. Это помогает им реализовываться в профессии и быть универсальными специалистами», — заключил Георгий Лебедев.

Выпуск на «Радио России» можно послушать по ссылке. Видеоверсия доступна здесь. Напомним, что прием заявок на зачисление на Цифровую кафедру уже начался. Старт обучения – 15 сентября. Форма для заполнения заявки доступна по ссылке. Участие в проекте бесплатное.