На ПМЭФ представили итоги исследования Первого МГМУ синдрома эмоционального выгорания медработников-управленцев
16 июня 2023
 На ПМЭФ представили итоги исследования Первого МГМУ синдрома эмоционального выгорания медработников-управленцев

Проект «Забота о медиках» разработан Институтом лидерства и управления здравоохранением Сеченовского Университета совместно с Фондом помощи медикам «ВБлагодарность». 

Программа включает в себя комплексную работу с медицинскими кадрами на региональном уровне: от масштабного анкетирования сотрудников до внедрения научно обоснованных рекомендаций по охране психического здоровья и благополучия медиков. Также специалисты занимаются разработкой методических пособий по созданию оптимальных условий труда и оказанию психологической помощи медработникам. Таким образом, программа «Забота о медиках» нацелена на развитие у ее участников навыков, которые помогут в профессиональной деятельности справиться с усталостью, перенапряжением и другими тяжелыми эмоциональными ситуациями.

Методологическим центром исследования выступил Институт лидерства и управления здравоохранением. В качестве пилотных проектов проведены исследования распространенности профессионального выгорания у ординаторов Сеченовского Университета, а также медицинских работников, в том числе управленческих кадров системы здравоохранения Оренбургской области. 

Детали исследования привела и профессор Высшей школы управления здравоохранением Екатерина Какорина«В целом 72% руководителей действительно удовлетворены своей работой», – подчеркнула она в ходе круглого стола «Лидеры в сфере здравоохранения: лучшие российские и международные практики». При этом она добавила, что 36% руководителей отвечают, что им недостаточно знаний в сфере менеджмента, юриспруденции или маркетинга, что «в целом и снижает эффективность управления».

Отдельно эксперт рассказала про так называемый синдром одиночества лидера, который приводит к эмоциональному выгоранию не только врачей среднего медперсонала, но и руководителей медицинских организаций.

Было отмечено, что «классические» факторы выгорания, которые определяют данный синдром у врачей и медсестер (пол, возраст, семейный статус, наличие детей, уровень образования, тип медицинской организации, продолжительность рабочего дня, вынужденные переработки после окончания официального рабочего дня, работа более 40 часов в неделю, наличие комнат отдыха, возможность делать перерывы во время работы) на выгорание управленцев не влияли.

На наличие выгорания у управленцев, согласно исследованию, не влияет и неиспользование в полной мере ежегодного оплачиваемого отпуска и даже уровень заработной платы.

А самыми значимыми факторами оказались профессиональная неуверенность в себе и невозможность идеально справиться с управлением медицинской организацией.

Как показывают данные, в целом, высокий лидерский потенциал – это фактор, наоборот, ассоциированный с меньшей выраженностью выгорания. Другими словами, чем выше лидерский потенциал у руководителя медицинской организации, тем меньше он подвержен профессиональному выгоранию.

Фотоотчёт