На «Неделе Медобра» обсудят инструменты развития научного и профессионального потенциала здравоохранения

index.jpg


29 марта – 2 апреля 2021 года в Сеченовском Университете состоится XII общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2021». В этом году мероприятие посвящено моделям партнерства в системе медицинского образования, ключевому ориентиру развития медицинского образования, науки и клинической практики.


Главная цель конференции – оперативное реагирование на глобальные вызовы времени при подготовке врачей новой формации. Опережая тенденции развития здравоохранения, «Неделя медобразования» определила лидерство медицинского образования и науки в процессах информатизации и цифровизации медицинской сферы и трансформировалась в образовательно-коммуникационный проект, вызывающий значительный интерес в России за рубежом.
Ключевыми темами конференции станут:
 

  • модели партнерства в системе медицинского образования, ключевой ориентир развития медицинского образования, науки и клинической практики,
  • совершенствование системы подготовки медицинских кадров,
  • персонализация в здравоохранении и медицинском образовании,
  • формирование индивидуальной профессиональной траектории при получении непрерывного медицинского образования,
  • цифровой университет и современные методы управления информационной средой в здравоохранении.

«Подготовка специалистов в условиях цифровой трансформации, научно-технические перемены, которые сейчас идут в медицинском образовании, — одна из самых актуальных тем, поэтому вопросам стандартов и методики инновационного обучения будет уделено особое внимание на конференции «Неделя медицинского образования». Искусственный интеллект, математическое моделирование живых систем повышает качество диагностики и ведения пациентов, но владение новыми компетенциями требует высокий уровень квалификации, и модернизация образовательных процессов сегодня выходит на первый план», – отметил ректор Сеченовского Университета, академик РА Петр Глыбочко.

В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие пройдет в онлайн-формате. Планируется, что в течение пяти дней его слушателями станут около 7000 человек, в рамках круглых столов, семинаров и симпозиумов прозвучат более 750 выступлений.

Конференция начнет работу 29 марта с расширенного заседания учебно-методической комиссии по физиологии. В этот день также пройдет круглый стол «Межкультурная коммуникация в образовательном пространстве медицинского вуза: исследуем проблемы, ищем решения» и мастер-класс на английском языке «Межкультурная компетенция врача и преподавателя медицинского вуза».

30 марта состоится официальное открытие мероприятия с участием министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, директора департамента здравоохранения правительства РФ Игоря Каграманяна, председателя Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» Петра Глыбочко, председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрия Морозова, руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского и президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля.

За официальным открытием последует пленарное заседание «Межуниверситетский консорциум – ключевой ориентир развития медицинского образования», модератором которого выступит Петр Глыбочко.

Также среди ключевых активностей этого дня: круглый стол для проректоров по научной работе и инновационному развитию медицинских и фармацевтических вузов «Исследовательские компетенции в образовательных траекториях», симпозиумы «Реализация обучающих технологий, основанных на активизации творческого потенциала молодежи» и «Роль аккредитации специалистов в обеспечении системы здравоохранения квалифицированными медицинскими кадрами».

Для представителей организаций в сфере среднего профессионального образования медицинского и фармацевтического профиля будет организована секция, на которой поднимется тема условий для создания всестороннего развития личности при формировании профессионально-значимых компетенций в рамках подготовки специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

31 марта пройдут дискуссии в рамках секции «Инновации и современные практики в социальной работе» и круглого стола «Непрерывное медицинское образование: вызовы времени и перспективы развития». Также в программе дня — анализ опыта международной образовательной деятельности в условиях эпидемиологических рисков, изучение аспектов лечения в стоматологии и вопросов правовой медицины.

1 апреля участники конференции обсудят новые тренды в подготовки кадров по специальности «Лечебное дело» и приоритетные направления развития профильного медицинского образования.

Завершится мероприятие 2 апреля презентацией образовательных программ Института лингвистики и межкультурной коммуникации Сеченовского университета. Параллельно будет работать выставка достижений отраслей медицины и образования.

Приглашаем СМИ принять участие в мероприятиях Недели Медобра!

Предварительная программа >>

Обращаем внимание, что конференция проводится в онлайн-формате. Для получения ссылки необходимо написать на почту pr@staff.sechenov.ru или позвонить по тел. +7 (495) 609-14-00, доб. 20-63, +7 (495) 622-95-11.

Фото: medobr-conf.ru