На кафедре хирургии Сеченовского Университета прошел обучающий курс для врачей с новых территорий
27 марта 2024
На кафедре хирургии Сеченовского Университета прошел обучающий курс для врачей с новых территорий

На кафедре хирургии ИКМ им. Н. В. Склифосовского Сеченовского Университета прошел курс повышения квалификации «Мультидисциплинарный подход в лечении онкологии кишечника» для врачей различных специальностей из ДНР и ЛНР. Обучение проводилось на базе Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Курс направлен на обучение мультидисциплинарных команд с целью подготовки врачей и повышения качества медицинских услуг в области ранней диагностики и лечения онкологии кишечника.

Мероприятие открыл Василий Михайлов, главный врач УКБ № 2 Клинического центра Сеченовского Университета. В своем приветственном слове он отметил уникальность Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии (ККМХ), ее высочайший уровень. «В Клинике не просто лечат пациентов, но и следят за их состоянием здоровья после выписки, тем самым отходя от формализованного подхода. Высокая экспертиза врачебного коллектива под руководством профессора Петра Царькова позволяет оказывать помощь самым сложным пациентам, именно с лечением подобных мы готовы помогать медицинским учреждениям на новых территориях. Теперь мы все находимся в одной стране», – обратился к участникам мероприятия главный врач УКБ № 2.

Заведующий кафедрой хирургии ИМК им. Н. В. Склифосовского, директор ККМХ Сеченовского Университета Петр Царьков начал свое выступление с презентации мультидисциплинарного подхода, который отличает Клинику колопроктологии и малоинвазивной хирургии от иных профильных учреждений. Одна из его составляющих – это мультидисциплинарный онкологический консилиум. В состав участников консилиума входят: специалист по лучевой диагностике, химиотерапевт, морфолог, эндохирурги, анестезиологи, хирурги-онкопроктологи – авторитетные специалисты, которые являются лидерами мнений в своей специальности.

Тактика лечения, принятая на основе решений онкоконсилиумов в ККМХ, позволяет достичь одних из самых высоких в нашей стране показателей пятилетней выживаемости пациентов с раком ободочной кишки. «Согласно статистике Клиники колопроктологии, уровень пятилетней выживаемости пациентов с 1-й стадией рака ободочной кишки составляет порядка 98%, со 2-й стадией – порядка 75%, с 3-й стадией – 70%. Единичные клиники не только в России, но и в мире могут достигать подобных результатов», – подчеркнул профессор Царьков.

Для участников обучения была предусмотрена обширная программа по следующим   темам, разработанным врачами Первого МГМУ им. И. М. Сеченова: «Принципы хирургии рака ободочной кишки», «Эндоскопия: диагностическая и лечебная», «Новый подход в лечении колоректального рака у пациентов старшей возрастной группы» и др. Также в программу были включены практические занятия, в том числе в роботической операционной, оснащенной новейшей модификацией роботизированного хирургического комплекса da Vinci и в отделении эндоскопической хирургии.

Говорит Сергей Бархатов, заведующий учебной частью кафедры хирургии ИКМ им. Н. В. Склифосовского Сеченовского Университета: «Сегодня мы наблюдаем интеграцию ДНР и ЛНР в Российскую Федерацию по многим отраслям. Хорошая медицина – это не только передовое оборудование, но и высококвалифицированный персонал. Повышение квалификации является неотъемлемой частью профессиональной деятельности каждого врача. Именно этому аспекту был посвящен недельный курс по формированию мультидисциплинарной команды для лечения пациентов с раком толстой кишки, который прошел в стенах Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Сеченовского Университета. Стоит отметить, что данный курс прошли 49 врачей различных специальностей из ведущих онкологических учреждений республик».

Визит команды врачей из Донецкой и Луганской народных республик стал возможным благодаря поддержке некоммерческой организации «Фонд борьбы с онкологическими заболеваниями кишечника (колоректальным раком)». Фондом был выигран грант Президента РФ на развитие гражданского общества в 2023 году, его тема: «Обучение и практическое наставничество специальных команд врачей из ДНР в осуществлении ранней диагностики, своевременного лечения и реабилитации пациентов с колоректальным раком». «Одним из направлений деятельности Фонда является системное формирование и направление на обучение мультидисциплинарных команд для регионов России с целью подготовки врачей и повышения качества медицинских услуг в области ранней диагностики и лечения онкологии кишечника при активном взаимодействии с Клиникой колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова на принципах сквозного наставничества экспертов», – комментирует Сергей Шарапа, директор Фонда.

Михаил Мутык, заведующий хирургическим онкопроктологическим отделением № 10 «Республиканского онкологического центра имени профессора Г. В. Бондаря» (г. Донецк) отметил, что это уже второй курс, который прошла команда из Донецкой народной республики. «Для нас это очень важно, потому что новейшие подходы к лечению опухолей прямой и толстой кишки, которые внедрил в Клинике колопроктологии Петр Владимирович Царьков, мы применяем у себя в регионе. «Фонд борьбы с онкологическими заболеваниями кишечника (колоректальным раком)» помог нам с поставкой современного оборудования, благодаря которому мы можем проводить точную диагностику и операции на новом качественном уровне. Мы всегда приезжаем в Сеченовский Университет с большой радостью, а уезжаем с благодарностью за новые знания, которые, безусловно, будут способствовать развитию здравоохранения в Донецкой Народной Республике».

 

Фотоотчёт