«Мы должны стать инициаторами новых разработок»: ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко открыл XXIII Конгресс Российского общества урологов
15 сентября 2023
«Мы должны стать инициаторами новых разработок»: ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко открыл XXIII Конгресс Российского общества урологов

В Казани стартовало главное мероприятие российской урологии. На протяжении трех дней лучшие врачи из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья будут обсуждать новейшие достижения науки и практики. Ключевые темы: онкоурология, реконструктивно-пластическая хирургия, робототехника, телемедицина, искусственный интеллект, цифровые технологии, междисциплинарное взаимодействие и импортозамещение. Только в первый день один из крупнейших российских выставочных центров — «Казань Экспо» — посетили более 2 тысяч человек. 

Столица Татарстана на период 14–16 сентября стала дискуссионной площадкой для врачей из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Турции. Здесь проходит XXIII Конгресс Российского общества урологов (РОУ). В Казань съехались ученые с мировым именем и клиницисты, профессионалы в области урологии и онкоурологии. Они обсуждают последние научные исследования и подходы к лечению, новые лекарства, хирургические методики и разработки. 

Объединенные единой целью

Открыл Конгресс председатель Российского общества урологов, ректор Сеченовского Университета Минздрава России, академик РАН, д.м.н., профессор Петр Глыбочко. Он отметил высокое значение этой встречи единомышленников: «XXIII Конгресс РОУ позволит российским урологам своевременно узнать о новых технологиях, перенять опыт коллег, внедрить в свою повседневную работу инновационные лечебно-диагностические методы, а, значит, еще эффективнее помогать нашим пациентам»

Всем присутствующим — а их в день открытия собралось более 2,3 тысяч — зачитали приветствие главы Минздрава РФ Михаила Мурашко. По его словам, современная урология является развивающейся отраслью, которая объединяет новейшие достижения науки и практики. На данный момент высокотехнологичную медпомощь по этому профилю оказывают 369 медорганизаций России, которые в прошлом году пролечили 40 тысяч пациентов, при этом 25 тысяч человек получили помощь в рамках ОМС. 

Министр здравоохранения Татарстана Марсель Миннуллин, в свою очередь, отметил, что «Конгресс, проводимый на нашей площадке, объединит в себе лучшие практики страны и послужит развитию новых стратегических направлений отечественной урологии»

Кто, если не мы

Выступление председателя РОУ, ректора Сеченовского Университета было посвящено технологическому суверенитету страны. «Мы должны сфокусировать свои усилия на разработке роботизированных хирургических систем, аппаратов для лазерной хирургии простаты и мочевого пузыря, эндоскопическом оборудовании… Разработки в области компьютерного зрения и систем поддержки принятия врачебных решений для урологии также должны находиться в фокусе нашего внимания», — подчеркнул Петр Глыбочко. 

Он напомнил примеры российской медтехники, которая уже давно и успешно применяется — это первый отечественный литотриптер «Урат-П», хирургические наборы для мини-инвазивных операций, полуригидные импланты для пенильной хирургии, а также рассказал о новых разработках из области лазерной техники и роботических систем, в том числе о роботизированных комплексах «Робоскоп» и «Робоскан».

Кроме того, Петр Глыбочко предложил ряд важных шагов для развития инноваций в практической урологии. Он подчеркнул, что «если раньше для возникновения новой идеи было достаточно только одной светлой головы – клинициста, то сейчас разработки носят междисциплинарный характер и требуют участия биолога, химика, физика, инженера, специалиста в области информационных технологий»

С целью облегчить процесс создания новых российских медизделий, глава РОУ предложил создать в его структуре Инновационно-технологический комитет. Его главными задачами станут:   

– создание междисциплинарных клубов новаторов, которые будут организовываться при урологических кафедрах и куда будет привлекаться талантливая молодежь;

– коммуникация с акселераторами и создание команд разработчиков — по аналогии с Sechenov Tech Сеченовского Университета, через который уже прошли сотни студентов и молодых ученых;

– коммуникация с Сетевым университетом медицинских технологий для поиска инвесторов и индустриальных партнеров. Сейчас в портфеле Сетевого университета более 40 технологических решений.

Лучшие из лучших

В первый день Конгресса прошла церемония награждения: лучшим врачам и ученым — участникам РОУ — вручали медали, премии, подарки и грамоты. В том числе были отмечены двое представителей Сеченовского Университета. За многолетний личный вклад в развитие направления лучевой диагностики в урологии и верность Российскому обществу урологов медалью за заслуги перед РОУ был награжден Сергей Терновой — врач, завкафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета. А в номинации «Самый молодой автор» был отмечен Алексей Мартов — студент 5-го курса Института клинической медицины.

Первые итоги Конгресса: 2323 участника, три пленарных заседания и 38 докладов. Впереди еще два дня. Они будут заполнены секционными заседаниями, семинарами, мастер-классами и дискуссионными клубами, на которых эксперты и лидеры мнений поделятся опытом в области реконструктивной урологии, лечении рака, мочекаменной болезни почек, а также особенностями амбулаторной и клинической работы.