Мотивация к самореализации: Сеченовский Университет внедряет новую кадровую политику
2 апреля 2024
Мотивация к самореализации: Сеченовский Университет внедряет новую кадровую политику

Новая шкала выплат, которая вводится в Первом МГМУ, будет мотивировать сотрудников на планирование и защиту диссертации, а заодно качественно повысит квалификацию кадров. Стимулом к занятию высокой должности станут финансовые выплаты — они будут как регулярные, так и единовременные. За защиту кандидатской диссертации сотрудник получит 150 тысяч рублей, за защиту докторской — в два раза больше.

В Сеченовском Университете прошел очередной ученый совет. Несмотря на дату на календаре — 1 апреля — темы поднимались самые серьезные. Одной из главных стала новая шкала надбавок, которую представил начальник Управления правового обеспечения и кадровой политики университета Дмитрий Клюев. Она позволит сотруднику увеличить доход, подняться по карьерной лестнице, влиться в научное сообщество и занять место, соответствующее его квалификации.

Карьерная траектория

Идея состоит в том, что карьерный рост сотрудника теперь будет напрямую зависеть от наличия у него ученой степени. Поэтому ступенькой к высокой должности должны стать планирование и защита диссертации. Университет, в свою очередь, будет мотивировать профессорско-преподавательский состав с помощью различных материальных выплат.

Известно, что количество сотрудников, имеющих ученую степень, является одним из показателей эффективной работы университета. В то же время исследования — это неотъемлемая часть процесса написания диссертации и присуждения ученых званий, подчеркнул Дмитрий Клюев. Сейчас, когда Сеченовский Университет проходит путь преобразования в исследовательский медицинский университет мирового уровня, как никогда важны научно-исследовательская деятельность, экспериментальные разработки и публикационная активность.

Он рассказал о проценте остепененности ППС университета с разбивкой по структурным подразделениям. Сейчас по этому показателю лидирует Институт профобразования (84,55%), при этом самая высокая доля врачей с ученой степенью в УКБ № 1 (42,3%). На должности профессора в университете работает 543 человека, 91% из них — доктора наук. 

Дмитрий Клюев описал, как будет выглядеть карьерный трек аспиранта, ассистента или доцента, а финансовыми подробностями поделился проректор по экономике и финансам Роман Алиев. По его словам, после защиты кандидатской диссертации оклад сотрудника повысится на 15 тысяч рублей, докторской — на 30 тысяч. Кроме того, будут введены и единовременные выплаты за присвоение ученых званий и ученых степеней: кандидат и доцент получат единовременную выплату в 150 тысяч рублей, доктор наук и профессор — в два раза больше.

«На сегодняшний день нам необходимо выстроить систему доплат, которая будет понятна всем сотрудникам университета. Думаю, что это подтолкнет некоторых наших коллег собрать документы и подать их на звание доцента. Что касается профессора, то с учетом требований ВАК здесь посложнее, но вы знаете, что ваш труд будет оплачен. Я думаю, что новая линейка выплат поможет нам реализовать карьерный лифт — структурировать продвижение наших сотрудников, а им позволит получать достойную зарплату и заниматься наукой, — отметил ректор Сеченовского Университета, академик РАН, профессор Петр Глыбочко. — Все нововведения направлены на то, чтобы у нас были сильные преподаватели. Если мы хотим давать качественное медицинское образование, значит, надо вкладываться в преподавателей. С 1 апреля это начнет работать, а по итогам года посмотрим на результат».

От малого к большему

«С каждым годом филиал чувствует себя все более востребованным»: отчет о работе Бакинского филиала Сеченовского Университета представил его ректор, д.м.н., профессор Азиз Алиев. Он был открыт 15 сентября 2015 году по распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева. А в 2020 году по инициативе ректора Первого МГМУ Петра Глыбочко там появилась магистратура. 

В этом учебном году филиал принял 358 заявлений на 125 мест — против 150 заявлений на 100 мест в 2015 году. Он работает по модульной системе, преподаватели Сеченовского Университета приезжают на период 2–6 недель. Студенты проходят практику и совершенствуют свои навыки на 18 клинических базах. Одной из основных является Бакинский оздоровительный центр, на базе которого создан симуляционный центр. Там проходят тренинги по хирургии, терапии, акушерству и гинекологии, неонатологии, анестезиологии и реаниматологии.

Кроме азербайджанских клиник, студенты Бакинского филиала стажируются в клиниках Германии, Португалии, Турции. Также каждый год 30–40 студентов приезжают оттачивать свои навыки в Сеченовский Университет — в Москву. В марте этого года команда Бакинского филиала участвовала в олимпиаде «Зона безопасности».

На лидирующих позициях

Свыше 400 статей из перечня ВАК, 5,9 публикаций в журналах Q1-Q2 на одного НПР — такими результатами работы поделился заведующий кафедрой онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии ИКМ им. Н. В. Склифосовского, директор Института кластерной онкологии имени Л. Л. Левшина, академик РАН, д.м.н. Игорь Решетов. Он представил отчет о работе кафедры с 2020 по 2023 год. 

За три года кафедра провела три клинических исследования с участием «Росатома» и МФТИ, за последние пять лет ее сотрудники зарегистрировали 46 патентов. Сейчас они готовят конструкторский образец магнитного аппарата лучевой терапии «Бетатрон» совместно с госкорпорацией «Роскосмос». Также за пять лет на кафедре защитили 39 кандидатских и 4 докторских диссертации, было подготовлено 4 программы ДПО с участием 350 студентов. 

За отчетный период кафедру дважды признавали лучшей. Она участвовала в олимпиаде Sechenov CancerQUEST, учебной кросс-программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», во Всероссийской студенческой олимпиаде по онкологии.

В настоящее время сотрудники кафедры в рамках НЦМУ ведут сбор данных для создания «цифровых двойников заболеваний» (рак легкого, колоректальный рак, рак почки). Совместно с ПИШ разрабатывают модули для подготовки инженеров по биомедицинским лазерным и аддитивным технологиям, проводят мастер-классы по роботической хирургии. В списке планов на будущее — увеличение охвата студенческой аудитории, внедрение новых программ ДПО и омоложение кадрового состава.

Высокие технологии — в медицинскую практику 

О главных итогах деятельности Передовой инженерной школы Сеченовского Университета в 2023 году и планах на будущее рассказал директор ПИШ «Интеллектуальные системы тераностики» Константин Чесноков. Он напомнил, что ключевые задачи ПИШ — подготовка высококвалифицированных медицинских инженеров и создание новых медицинских изделий на основе знаний о человеке. По его словам, в прошлом году все показатели были выполнены, Передовая инженерная школа поднялась из третьей группы участников проекта во вторую и получила грант на развитие в размере 427,7 млн рублей. Это в 2,3 раза больше, чем годом ранее.

В 2023 году были открыты новые специализированные образовательные пространства ПИШ – «Медицинские материалы», «Медицинская техника» и «Информационные технологии в медицине», где уже реализуются новые программы. В планах на будущее — продолжить развитие трех основных направлений: разработку медтехники, медицинских материалов и IT-технологий для здравоохранения. В сфере образования планируется запуск двух магистратур: «Медицинские материалы» совместно с МИСИС и «Архитектор медицинского оборудования» в партнерстве с ГК «Ростех». 

Предполагается, что в Передовой инженерной школе создадут инфраструктуру для реализации исследовательских проектов. Речь идет об открытии киберфизической фабрики — для моделирования, обработки и хранения информации, а также инжинирингового центра – пространства для опытного производства медицинских изделий. Он будет доступен для всех структурных подразделений Университета. Среди других задач ПИШ: прирост НИОКР за счет привлечения новых индустриальных партнеров — ГК «Ростех» и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, дополнительное поощрение работающих над проектами студентов, а также создание сетевой программы подготовки медицинских инженеров для Дальнего Востока.

Приумножение научного знания

На сегодня в Сеченовском Университете работает 19 диссертационных советов (ДС), которые обеспечивают защиты диссертаций по 43 научным специальностям, из которых 36 соответствуют медицинским наукам, 5 – фармацевтическим, 2 – биологическим. Об этом рассказал начальник Управления по научному развитию и клиническим исследованиям, д.м.н. Михаил Бровко. Всего в составах ДС задействовано более 360 ученых, более 17%  из них — академики и члены-корреспонденты РАН.    

С 2020 года Первый МГМУ присудил 745 ученых степеней: 621 — кандидатам наук и 124 докторам. В 2023 году защитились 189 кандидатов и докторов наук (162 и 27 соответственно). По данным Минобрнауки, по числу защит Сеченовский Университет находится на третьем месте, после МГУ и СПбГУ. 

По словам Михаила Бровко, в 2023 году ВАК и Минобрнауки России ввели ряд новшеств в систему аттестации НПР, что должно облегчить процесс защиты диссертаций. В состав совета разрешили включать до 25% кандидатов наук, существенно расширили использование дистанционных технологий, а для аспирантов по некоторым специальностям и с большим количеством статей — текст диссертации позволили заменить докладом по совокупности опубликованных работ.